Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Ванна, душ › Установка, начало работ
Дата: 2012-09-28 17:35:06
При выборе места для установки ванны необходимо учитывать ее вес. Так, чугунные изделия со значительной массой могут быть установлены в любом месте, а вот для легких металлических ванн необходимо позаботиться о надежной фиксации. Лучше всего ее установить возле трех стен. Монтаж ванны выполняют перед кладкой настенной плитки. Давайте рассмотрим, как установить ванну.

Почти все ванны с небольшим весом комплектуются регулируемыми опорами. Для стальных изделий лучше всего использовать надежные опоры с самоклеющимися накладками. А вот у крепежей со стяжными болтами при затяжке эмаль может отслоиться.

Регулируемые самоклеящиеся опоры для стальных ванн всегда парные. Общая дуга в форме швеллера оснащена крепежом для пары регулировочных винтов с наконечниками из пластика. При этом важно учитывать, что лучше иметь длинные винты и короткие опоры, чем наоборот.

Подготовка места для установки ванны

Стальные ванны нужно устанавливать исключительно к голым стенам, прошедшим обработку влагозащитой. Стены должны быть расположены четко перпендикулярно по отношению друг к другу, расстояние между их торцами должно лишь на несколько сантиметров превышать длину ванны. Трубы к смесителю располагают внутри стены.

Для установки опор положите новую ванну днищем вверх на пол. Чтобы не поцарапать поверхность изделия, подложите под него мягкий материал. Каждую из самоклеящихся опор примеряется к монтажным точкам. Первую опору располагают рядом с выпускным отверстием: приблизительно в 2 см от него к центру ванны. Вторую ставят как можно ближе к противоположному краю.

Чтобы самоклеящиеся накладки как можно точнее совпали с поверхностью ванны можно немного выгнуть несущий швеллер с помощью молотка. Конечно, для этого швеллер нужно снять с ванны и положить на лист ДСП, ДВП либо упаковочный картон. В точках стыкования с накладками поверхность ванны обезжиривают ацетоном либо чистым спиртом. С накладок удаляется защитная пленка, а опоры аккуратно ставят на отведенное для них место и плотно прижимают.

Чтобы установочные поверхности обезжирить, используется исключительно чистый ацетон или спирт. Для масляных красок использование других растворителей недопустимо. Перед удалением защитной пленки немного разогрейте накладку бытовым либо строительным феном. Аккуратно забейте резьбовые регулировочные шпильки до упора в пластмассовые наконечники.

В тех случаях, когда точка отведения воды в канализацию располагается высоко, следует поднять ее на нужную высоту. На чугунном изделии это выполнить достаточно проблематично, а вот стальные ванны поднимаются на порядок проще – резьбовая шпилька заменяется аналогом большей длины. Чугунную ванну с регулируемыми опорами можно поднимать на высоту не более 3 сантиметров.

Выполняем предварительную фиксацию ванны

Теперь непосредственно рассмотрим, как установить ванну. Заносят ванну в ванную комнату боком в вертикальном положении. Ее нужно держать не за ножки, а за края. Когда ванная будет поставлена на отведенное ей место, ее нужно выровнять по высоте и уровню. После этого между торцевыми бортами и стенами нужно забить четыре деревянных клинышка и выровнять конструкцию относительно всех трех стен примыкания. Лучше чтобы края клиньев немного выступали над кромкой, поскольку в будущем их нужно будет удалить.

Для заполнения зазора между стенами и ванной используется монтажная пена. Края ванны оклеиваются с помощью легкоснимающегося бумажного скотча. Когда пена окончательно застынет, с помощью плоскогубцев выдерните клинья, срежьте излишки пены и снимите скотч. После этого легонько выкрутите регулировочные шпильки – так вы устраните люфты.

Теперь можно приступить к отделке стен керамической плиткой. Помните, что вода проникает сквозь монтажную пену, поэтому шов между плиткой и краем ванны обрабатывается влагостойкой затиркой или выполняется дополнительная гидроизоляция.

При проведении плиточных работ необходимо защитить изделие от попадания раствора и механических повреждений. Важно не опираться на края ванны до ее окончательной установки.

Когда плиточные работы будут завершены, каждую ножку подтягивают до упора рукой без использования инструмента. Ванну необходимо плотно упереть в настенную плитку. Фиксирующие гайки сгоняют шпильками вверх, после чего их необходимо затянуть. Установите по своим местам посредством комплектных пластиковых прокладок хромированные ручки, если ими комплектуется ванна. При затягивании соединений действуйте осторожно и добейтесь их плотного прилегания – так вы не сорвете шайбу.

Последовательно выполнив каждую операцию, вам удастся самостоятельно установить ванну.

 

You have no rights to post comments