Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Крыша, двери
Дата: 2012-12-18 23:33:35
В наше время шифер не утратил былой популярности и его достаточно часто используют в качестве кровельного материала. Этому есть логичное объяснение: высокие эстетические и функциональные показатели, доступная цена и высокая скорость монтажа. В строительных супермаркетах можно приобрести материал различных размеров, он может быть выполнен в самых разнообразных цветовых решениях.

Если правильно уложить шифер, вы на долгие годы обеспечите зданию надежную и удобную в использовании кровлю.

Приступаем к подготовительному этапу

Чтобы правильно выполнить монтаж шиферного покрытия, важно уделить внимание обустройству обрешетки. Чтобы сэкономить материал, можно расположить элементы не впритык, а через каждые полметра. Шиферный лист стандартных размеров изготавливается по 53 сантиметра, это важно учитывать, выбирая шаг обрешетки.

После изготовления обрешетки можно начинать выполнять монтаж шиферного покрытия. Для повышения теплоизоляционных характеристик можно использовать рубероид, который укладывают между обрешеткой и кровельным материалом.

Основные правила укладки шифера

Перед устройством шиферной кровли лучше побеспокоиться об установке водосточной системы. В этом случае работу будет выполнять на порядок удобнее, а когда кровельный материал будет установлен, это значительно усложнит процесс укладки. Для установки шифера основанием является обрешетка. Для закрепления листов материала используется три крепления: один крепеж в средине и два по краям.

Устройство шиферного покрытия можно выполнить со смещением краев или в разбежку. Реализация последнего варианта особенно популярна в наше время. В то же время при использовании этого способа расход материала не самый экономичный. К тому же в этом случае на краях крыши образуется неровная кромка, которую нужно обрезать.

При использовании метода совмещения кромок возникает необходимость в подрезке углов шифера. Результатом таких манипуляций будет получение совмещенных краев. В тех случаях, когда крышу обустраивают слева направо, необходимо подрезать смежные углы на стыках первого и второго ряда. Конечно, в этом случае нужно будет подольше повозиться, но и расход материала будет на порядок меньшим.

Укладка шифера

Монтаж шифера выполняют справа налево, однако монтаж материала можно произвести и в противоположном направлении: здесь мудро учитывать преобладающие направления ветров, особенно если они сильные. Кромки материала лучше разместить со стороны сильных и частых дуновений.

Для закрепления шифера используются гвозди, но отверстия для них лучше не пробивать, а просверлить. Постарайтесь выполнить их так, чтобы их диаметр был несколько больше диаметра гвоздей. Подложите под шляпки метизов кусочки рубероида или резины, постарайтесь забивать их не до самого конца, чтобы кровельное покрытие не пострадала от температурных расширений и затекания влаги. Гвозди забивают в гребни волны, однако их нельзя располагать по кромкам, поскольку лист может элементарно треснуть. В местностях, для которых характерен сильный и порывистый ветер, для закрепления кровельного материала используются специальные саморезы.

Для резки шиферных листов предпочтительно использовать болгарку, которая поможет практически идеальный разрез за короткое время. Если такой возможности нет, можно воспользоваться ножовкой по металлу.

Мы рассмотрели рекомендации, которые помогут правильно уложить шифер. Придерживаясь их, вы избежите многих проблем, с которыми сталкиваются начинающие строители.

 

You have no rights to post comments