Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2013-08-29 18:00:46
Мы продолжаем рассматривать тему, как укладывать плитку в ванной. В прошлой статье мы поговорили об особенностях правильной подготовки основания. Теперь же нашему вниманию будет представлен процесс монтажа отделочного материала. Давайте подробно рассмотрим, как наклеить плитку в ванной.

Приступаем к монтажу плитки

Если вы полностью применили советы из предыдущей статьи, то смогли подготовиться к укладке керамической плитки. Вначале необходимо приложить вдоль всех стен один ряд отделочного материала. Этот нехитрый шаг поможет вам подобрать оптимальный способ укладки, а также свести к минимуму количество разрезов плитки. В тех случаях, когда в конце ряда ширина плитки составляет 25 мм и меньше, можно в начале ряда отрезать часть плитки. Так вы сможете увеличить ее размеры в конце. К тому же нарезать материал небольшими полосками неудобно и проблематично.

Далее на стену необходимо нанести разметку. Прочертите карандашом на ней то место, в котором будут находиться первый и последний элемент ряда. Посредством отвеса нанесите по отметкам вертикали, вдоль которых вы будете ориентировать плитку по всей высоте. Отвес вам поможет перед выполнением монтажных работ выявить неровности основания и при необходимости выровнять его. При планировании расположения плиток важно помнить, что недопустимо, чтобы ряды совпадали со швами цементных плит.

Отделка небольших участков стены

Как показывает практика, керамическую плитку удобнее монтировать небольшими участками. Из разметку выполняют с помощью мела и правила. Можно, например, разметить участок, который по высоте соответствует 5 плиткам. На основание такого размера будет удобнее нанесить цементный раствор или клеевой состав. С помощью уровня и правила вы сможете всегда проверить грамотность монтажа плитки. Если ее ряды сбегаются, тогда на небольшом участке будет всегда проще выполнить регулирование отделочного материала по высоте и ширине.

Подгонку выполняют путем аккуратного увеличения и уменьшения ширины межплиточных швов. Некоторые виды отделочных материалов имеют специальные разделители у каждого края, поэтому для них не нужно выставлять межплиточное расстояние вручную.

Теперь рассмотрим, как приклеить плитку в ванной. Для монтажа плитки может использоваться мастика, которая является одним из наилучших материалов для непрофессионала. Грамотно приготовить цементный состав не всегда просто даже для опытных профи.

Удобство работы с небольшим участком заключается в том, что не нужно сразу выполнять все работы. Это позволит не выделять массу времени для ремонта, а делать поэтапно: сегодня один участок, а завтра другой. Однако можно всю работу выполнить за один день. При появлении на стенах излишков клея их необходимо удалить с помощью шпателя. После этого влажной тряпочкой можно аккуратно вытереть все остатки материала.

Изготовители мастики иногда указывают тип скребков, который лучше всего подойдет для нанесения этого вида плиточного клея. Также удостоверьтесь, что состав пригоден для вертикальной укладки материала. Особенностью клея для настенной плитки является быстрое и надежное схватывание. Эта особенность позволит изделию не сползать, пока вы закрепляете соседние элементы. Отделочный материал крепко прижимается к клеящему составу.

Продолжаем устанавливать плитку

Время от времени по поверхности материала необходимо постукивать и прислушиваться к доносимому звуку. Так вы сможете оценить, насколько клей смог заполнить пустоты под плиткой. Чтобы обеспечить плотное прикрепление материала, после его вдавливания необходимо немного перемещать плитку из стороны в сторону. При выполнении этой операции нужно знать меру. Если в плиточный шов попадет клей, его можно очистить посредством пластикового шпателя либо палочки из дерева – эти материалы не поцарапают плитку.

В следующей статье мы продолжим рассматривать процесс монтажа кафельной плитки, а также увидим, как лучше выполнять затирку швов. До встречи в следующей статье.

 

You have no rights to post comments