Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2013-08-21 22:55:54
Хотите, чтобы в вашей ванной комнате был качественный ремонт, за который бы не пришлось много платить? Наверняка на вашем лице появилась улыбка. А ведь это вполне реально! Все что нужно для реализации этой цели – купить керамическую плитку, проанализировать теоретическую часть по ее укладке и выполнить монтаж отделочного материала своими руками. Конечно, работа потребует временных затрат, однако стоимость ремонта сократиться в два, а то и три раза! Что ж, давайте посмотрим, как положить кафель в ванной комнате своими руками.

Выбираем отделочный материал

Для отделки поверхности стен в ванной зачастую используется керамическая плитка. Тому есть множество причин. Прежде всего, это высокая устойчивость к влажности этого материала. Как известно, керамическая плитка почти не впитывает влагу. При использовании синтетических материалов может появиться плесень или грибок между ним и поверхностью стены. Плитка полностью защищена от такого эффекта.

Кафель отличается высокой стойкостью к агрессивным жидкостям и веществам. Поэтому можно смело использовать термическую обработку паром и химические составы – стеновое покрытие не пострадает. Плитке не страшны значительные механические нагрузки, да и срок ее службы намного превышает другие популярные материалы. Единственное, что может отпугивать от ее использования – это некоторая сложность монтажа.

Подготовка поверхности к укладке плитки

Когда вы окончательно определитесь с видом и цветом покрытия, можно приступать к самому грязному этапу – подготовке поверхности стены. В самом начале необходимо снять все аксессуары и удалить их из помещения. Так вы сможете сохранить их и получить необходимое пространство для удобного выполнения работ.

Подготовка поверхности включает демонтаж старого покрытия. Если на стене использовался кафель, его следует аккуратно отбить несильными ударами. Далее выравниваем основание. От качества выполнения этого этапа зависит тот результат, который вы получите. Убедитесь с помощью уровня, что углы не завалены, а поверхность лишена ям. Постарайтесь устранить все значительные дефекты поверхности. Значительные отклонения от нормы удаляются с помощью цементного раствора либо стартовой шпаклевки. Когда стена будет готова к монтажу керамической плитки, освободите помещение от мусора. Желательно удалить из него даже пыль.

Грамотная разметка стен – залог эффективного выполнения работы

Теперь необходимо определить положение первого ряда плитки. Для этого важно определиться с уровнем помещения. В этом вам поможет водяной уровень, при применении которого необходимо зафиксировать точку в одном из углов, после чего перенести ее на все углы и стены. В принципе, указать уровень вы можете на любой удобной высоте. После этого рассчитайте число нужных вам плиток для обустройства вертикального и горизонтального ряда. Так, если высота помещения достигает 270 см, а высота кафеля 50 см, тогда на сооружение одного вертикального ряда потребуется 5,4 кафеля. Произведя такие расчеты, вы сможете с максимальной эффективностью использовать резаные участки в незаметных местах.

Теперь рассмотрим в общих чертах, как клеить кафель в ванной. Работа предполагает обустройство пяти горизонтальных рядов отделочного материала, а со стороны пола будет шестой ряд, созданный из кусочков. Он будет почти не заметным и не испортит общего впечатления от помещения.

Подобным образом выполняем расчеты горизонтальных рядов. Только в этом случае обрезанные половинки будут устанавливаться вблизи двери. Постарайтесь произвести подобные расчеты с каждой стеной, что позволит определить участки, в которых можно использовать половинки плитки.

Постарайтесь сразу же спланировать декор, определить расположение плитки с рисунком, который дополнит определенный мотив. Другими словами, при выполнении разметки вы сможете определить порядок и частоту декорирования поверхности стены. Существует множество методов укладки от классики до использования шахматного порядка. Подробно изучив их особенности, вы сможете создать подходящий интерьер в ванной комнате.

 

You have no rights to post comments