Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Стяжка
Дата: 2012-09-25 14:44:28
Ремонт в квартире очень часто начинают с пола. И сегодня самым современными считаются наливные полы. Даже если вы не планируете самостоятельно выполнять эту работу, знания о том, как сделать наливной пол, помогут вам проследить за действиями рабочих.

Подготавливаем основание

С самого начала нужно очистить и высушить основание. После этого его выравнивают, грунтуют и заполняют поры. В случае надобности процедуру следует повторить несколько раз. Для наливных полов основания грунтуют до тех пор, пока не будут заполнены поры и не появится блестящая поверхность. В этом случае вы получите превосходный результат. Для нанесения грунтовки можно использовать кисть, валик, резиновую швабру или же способ безвоздушного распыления. В некоторых случаях для достижения желаемого результата процедуру повторяют несколько раз.

Если грунтовка изменилась в цвете, вспенилась и т.п. лучше прекратить работу и постараться узнать, способна ли она выполнять свои функции. Зачастую причиной таких побочных эффектов является повышенная влажность. После грунтования поверхности только через 5 и более часов можно наносить другие материалы.

Нанесение защитных покрытий и наливных полов

Давайте рассмотрим рекомендации по устройству наливного пола на площади 100-350 кв.м. При помощи мехового валика или кисти можно нанести защитной трехслойное покрытие Полифлекс. Лучше всего нанести его хотя бы в два слоя, а чтобы в состав не попали ворсинки с валика, используйте только качественные инструменты.

В качестве наливного пола можно использовать Полиплан, который представляет собой двухкомпонентное покрытие, которое наносят разливом и последующим распределением материала с помощью специальных шпателей и швабр. Перед приготовлением раствора из сухой смеси важно, чтобы температура смеси была +15..+25оС. При этом важно учитывать, что материал имеет ограниченное время использования, поэтому заранее позаботьтесь о необходимых инструментах, освещении и т.п. К тому же не будет лишним перед использованием состава убедиться в качестве подготовленной поверхности. Если в загрунтованном основании будут поры, вы не сможете получить покрытие без дефектов.

Приступаем к работе

Сразу оговорим, что все работы необходимо выполнять только на чистых поверхностях, к тому же потребуется обезопасить их от попадания инородных предметов. Для этого используйте чистый инструмент и обувь, только после этого можно начинать приготовление раствора. Когда содержимое упаковок будет вылито, они нужно перемешать в две стадии. Сначала откройте ведра и перемешайте компоненты до однородного состояния. Цветной непрозрачный компонент перемешивается около 1-2 минут. При этом постарайтесь поднять с дна ведра находящиеся в осадке пигменты. После этого компонент переливается в тару для смешивания с темным прозрачным компонентом. Постоянно перемешивая состав, в него продолжают вливать темный прозрачный компонент, пока смесь не станет полностью однородной. С особой тщательностью перемешивается материал на днище, стенках и углах.

На следующем этапе смесь снова переливают, но уже в новую емкость и снова перемешивают. Необходимо непосредственно после приготовления использовать материал. Это правило подходит для приготовления к нанесению всех двухкомпонентных материалов. После этого наливные полы выливаются и их распределяют на поверхности мастерком, зубчатым шпателем или шваброй с фиксированным зазором. Так можно получить покрытие необходимой толщиной. Особенности покрываемой поверхности влияют на ширину используемого инструмента. При использовании широкого инструмента неровности пола, вероятно, поспособствуют увеличению толщины слоя.

Чтобы получить поверхность высокого качества и гарантировано удалить из нее пузырьки воздуха, выполняют прокатку только что нанесенного покрытия при помощи игольчатого валика. Прокатка выполняется в разных направлениях, при этом не нужно торопиться и выполнять работу не менее 10 минут до полного удаления воздушных пузырьков. Заканчивают выполнять прокатку при увеличении вязкости образованного покрытия. Выполняя прокатку, не вынимайте валик из материала. Необходимо избегать попадания влаги на покрытие, прежде чем оно отвердеет. Нанося двухкомпонентные массы, важно смешивать их только в том количестве, которое будет нанесено при ее жизнеспособности. Когда работы будут окончены, следует позаботиться, чтобы помещение было недоступным для проникновения в него людей и животный.

Рассмотрев, как сделать наливной пол, вы смогли увидеть, что эта современная технология достаточно проста, и каждый может с ее помощью сделать покрытие высочайшего класса.

 

You have no rights to post comments