Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-04-28 09:22:35
Благодаря теплице можно не только ускорить сбор урожая, но и увеличить безопасность растений, оградив их от проливных дождей и града. Современный рынок предлагает множество различных материалов, для их изготовления. Одним из передовых решений являются теплицы из поликарбоната. Этот материал отличается длительным сроком службы, пластичностью, морозостойкостью и превосходными светопропускными характеристиками. Рассмотрим, как собрать теплицу из поликарбоната своими руками.

Последовательность работ по сборке теплицы

После того, как владелец земли определит место установки будущей теплицы, по углам и сторонам необходимо закрепить стойки, который смогут выполнять функцию будущих стен. После этого устанавливаются блоки дверей. Следующий этап – монтаж верхней обвязки. Она изготавливается из уголка и закрепляется между стойками.

Далее монтируются арки, которые связываются коньком и уголком. На следующем этапе необходимо установить форточки внутри арочной крыши. Благодаря в жаркий день можно обеспечить проветривание. После этого к каркасу привариваются шарниры.

При монтаже листа поликарбоната его следует укладывать на крышу вдоль большей стороны. В качестве метизов можно воспользоваться саморезами. Использование термошайб позволит с одной стороны прочно зафиксировать лист к каркасу, а с другой – компенсировать расширения материла при изменениях температуры.

Перед установкой поликарбоната его следует освободить от упаковочной пленки, после чего на края надеть пластиковый уголок. Для защиты изделия от воды (при замерзании она расширяется и может повредить конструкцию) применяется скотч либо специальная монтажная лента. Планки помогут в сборке листов поликарбоната.

Сборочные работы начинаются с крыши, после чего закрываются торцы. Завершают процесс монтажа обшивка стен будущего парника и его дверей. Пластиковый либо металлический уголок используется для закрытия стыков на углах.

В конце сборочного процесса закрепляется фурнитура и ручки. Изготовленная из поликарбоната теплица сможет успешно переносить град и снег. Многие новички и опытные огородники успели по достоинству оценить преимущества конструкции. Она создаст оптимальные условия для выращивания овощей и садовых культур. А самостоятельное выполнение работ позволит избежать излишних затрат и сохранить семейный бюджет от перерасхода средств.

 

You have no rights to post comments