Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-04-06 18:17:50
Беседка на даче или в загородном доме поможет увеличить комфорт проживания и приятно провести время с друзьями. Конечно, если заказать ее изготовление в одной из строительных бригад, придется потратить немало денежных средств. С другой стороны, беседка с мангалом своими руками позволит добиться немалой экономии и получить желаемую конструкцию. Рассмотрим основные этапы выполнения работ.

Приступаем к строительству беседки

С самого начала нужно определиться с местом расположения будущей конструкции. Хорошо, чтобы она была установлена поблизости от дома, однако здесь важно побеспокоиться, чтобы в здание не попадал дым. Когда место будет выбрано, важно побеспокоиться об обустройстве фундамента. От основания ожидается, что оно будет крепким и способным переносить вес сооружения. При этом фундамент не должен давать усадку, иначе беседка перекосится и обвалится. Облегченного ленточного основания для этих целей будет вполне достаточно.

Следующим этапом станет разработка плана беседки. В интернете можно увидеть массу вариантов ее исполнения, найдя подходящий, можно приступать к его реализации. При обустройстве фундамента, желательно, чтобы он на 10 сантиметров выступал над поверхностью. По периметру конструкции нужно обустроить цоколь, а выполненное в форме полукруга крыльцо будет смотреться достаточно эстетично.

Сооружаем основные элементы мангала

Выкладывать цоколь можно из кирпичей сотой марки. Чтобы обеспечить отток воды, которая попадет в беседку во время дождя, внизу одной из сторон обустраивают сквозные отверстия. На второй ряд укладывается рубероид, он будет выполнять функцию гидроизолятора. Декоративный кирпич поможет в изготовлении колонн и оставшегося участка цоколя.

Особенно красиво будут смотреться арки, для их сооружения необходимо позаботиться об усилении опор, такое решение поможет предотвратить образование трещин.

Стены и колонны станут отличным и прочным основанием для крыши. Идеальным углом станет 25-30 градусов. В качества кровельного материала можно использовать металлочерепицу или ондулин.

Теперь только осталось определиться с типом используемого мангала и установить его. На этом сооружение беседки завершено. Теперь вы сможете приглашать своих друзей или же с семьей отведать вкуснейший шашлык собственного изготовления. Все работы можно выполнить за пару дней, а экономия будет немалой.

 

You have no rights to post comments