Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2013-03-26 18:08:56
Сегодня во многих квартирах и частных домах используются пластиковые окна. Со временем их фурнитура изнашивается, и конструкции требуют регулировки. Как самостоятельно настроить работу пластикового окна, чтобы не обращаться за помощью в специализированные компании? Давайте рассмотрим ряд практических рекомендаций. Рассмотрим наиболее распространенные проблемы.

Ручка поворачивается не до конца или требует значительных усилий

Причиной такой поломки может стать как простое высыхание смазки, так и провисание створки окна. Регулировка пластиковых окон rehau в этом случае потребует использование проникающей смазки, которую наносят на подвижные элементы. Особенно это актуально для угловых верхних передач. Если проблема не решена, тогда можно повернуть регулировочные винты на оконных петлях. С нижней петли нужно извлечь декоративную заглушку и выполнить регулировку конструкции.

Теперь нужно тщательно осмотреть прижимные планки и определить место, в котором подвижный ролик с большой силой давит на ответную планку. Если ответка нижняя, тогда нужно несколько поднять створку. Для этого шестигранный ключ вставляется в нижнюю петлю и поворачивается по часовой стрелке. Если вы работаете с верхним углом, тогда с помощью регулировочного винта сместите по горизонтали створку.

Ручка заклинила и не поворачивается

Может так случиться, что при открытой створке ручка осталась повернутой вниз, в результате чего окно не закрывается, а сама ручка не вращается. Не нужно пугаться – с вашим окном все в порядке. Проблема связана с блокиратором поворота, который и заблокировал ручку в неправильном положении.

Во многих современных конструкциях окна блокираторы поворота ручки устанавливаются в открытом состоянии, в результате чего покупатель случайно не сломает окно. Но иногда, когда ручку быстро переводят из одного состояния в другое, блокиратор может сработать в неправильном месте.

Если так случилось и в вашем случае, тогда важно определиться с маркой фурнитуры. Для этого вам потребуется отыскать ее название (оно находится на стальном запоре). Если там значится надпись «AUBI», тогда необходимо отыскать металлическую пластинку небольшой толщины, оснащенную пружинкой.

Вам нужно прижать эту пластику к уплотнителю и поверхность ручку. Как правило, этого достаточно для решения проблемы.

Мы рассмотрели, как самостоятельно настроить работу пластикового окна. Если у вас возникли проблемы при открытии конструкции, советы из этой статьи помогут их решить.

 

You have no rights to post comments