Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Окна и гаражные ворота
Дата: 2012-11-06 12:47:10
Вопрос самостоятельного изготовления автоматических ворот особенно актуален в последнее время. Это вполне закономерно, поскольку такое решение позволяет добиться значительной экономии. Как самостоятельно изготовить автоматические ворота? В самом начале следует посмотреть со стороны на своих возможности, способности и навыки. В интернете представлено невообразимое множество схем самостоятельно изготовленных автоматических ворот, однако большинство из них лишь эксперименты техников-самоучек.

Надежность подобных конструкций порождает сомнения, к тому же никто не предоставит на них гарантии. Для оценки эффективности и надежности электропривода, который служит наиболее важным их элементом, важно иметь определенные представления и технические знания. Необходимо помнить, что восторженные и благодарные отзывы на различных сайтах далеко не всегда являются объективной оценкой.

Самым простым решением будет самостоятельное изготовление автоматических распашных ворот, которые представляют собой наиболее простую модель въездных дверей. Оптимальным решением будет использование заводских надежных моделей, которые помогут долгие годы радовать вас автоматическим механизмом распашного типа.

Вторым по популярности являются секционные ворота для гаражей. Однако они более сложные в исполнении, при желании вы можете приобрести их в готовом состоянии и самостоятельно выполнить их сборку. Это позволит удешевить готовый образец, а изобилие вариантов позволит выбрать модель, которая будет наилучшим образом отвечать вашим потребностям.

От автоматических ворот ожидается, что они будут безопасными

Важно не забыть, что при приобретении заводских моделей необходимо позаботиться о наличии пакета безопасности. Нормы ГОСТ регламентируют оснащение заводских дверей страховочным тросом, который поможет удерживать полотно и не позволит ему упасть в случае обрыва пружины. Если речь идет о второстепенных аксессуарах для безопасности, то они далеко не всегда поступают в комплектацию конструктора. Сюда относят датчики для дверного проема, позволяющие зафиксировать препятствия, которые могут возникнуть на пути дверного полотна, и остановить движение конструкции, систему по дистанционному управлению и запирающие ключи, с помощью которых можно разблокировать ворота в случае обесточивания электрической сети или поломки привода.

При производстве автоматических ворот для гаража особенно важна правильность измерений всех размеров. Такие замеры выполняются в каждом углу рамы, из всех показателей выбирают наибольшее значение.

Некоторые особенности выполнения работ

Чтобы изготовить распашные ворота важно обладать навыками по сварке и резке металла. Классическая модель и к настоящему времени принято считать образцом надежности, долговечности и доступности. Поэтому в самом начале важно измерить проем гаража на предмет монтажа автоматической системы, ведь для этого понадобится по бокам иметь запасное пространство в 30 сантиметров.

Для гаражных ворот достаточно часто применяют автоматический привод рычажного типа, который завоевал репутацию надежной, компактной и неприхотливой в работе системы. Перед монтажом необходимо точно отрегулировать движение полотен. Недостатки этого этапа могут значительно сократить срок эксплуатации автоматики. При желании вы сможете устранить любые перекосы полотна, к тому же просто необходимо перепроверить грамотность расположения петель и смазать их. Это позволит даже мизинцем открыть двери.

В современном производстве автоматики лидирующими компаниями являются итальянские организации Nice, FAAC и Came. При монтаже привода важно детально придерживаться инструкций от производителя и пользоваться исключительно надежными и точными измерительными инструментами, ведь даже небольшой сдвиг рычагов может стать причиной потери балансировки, что в любом случае отразиться на работе механизма.

Если вы последовали всем вышеперечисленным советам, автоматические ворота будут оснащены всем необходимым для их длительной, безопасной и удобной эксплуатации. При самостоятельном их изготовлении можно добиться немалой экономии бюджета.

 

You have no rights to post comments