Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2016-05-24 05:35:32
Иногда для выполнения определённых работ приходится демонтировать уже установленные окна. В процессе монтажа желательно сохранять металлопластиковые окна в целостности, поскольку стоят они дорого и их вполне можно будет позднее использовать по назначению. Для щадящего демонтажа понадобятся обычные инструменты, которые есть у каждого рачительного хозяина.

Как осуществляется процесс демонтажа

Сначала освобождаем окно от откосов. Если они выполнены с использованием пластиковых панелей, их достаточно просто снять. Если же откосы были заштукатурены, вам придётся вооружиться стамеской и молотком и отбить штукатурку.

Для откосов, отделанных ПВХ панелями:

• очищаем швы от герметика;

• снимаем декоративные уголки (наличники).

Далее приступаем к работе с самим окном. Этапы следующие:

• удаляем декоративную заглушку с верхней петли;

• надавливаем на её ось отвёрткой, выдавливаем её из фиксатора и вынимаем;

• с нижней петли удаляем только заглушку;

• поворачиваем рукоятку створки, поднимаем её и вынимаем из нижней петли.

Как демонтировать стеклопакет

Для этой операции вам понадобится шпатель. Его вставляют в стык штaпика (так называют планку, которая фиксирует стеклопакет) и рамы, и вынимают. Если будете работать стамеской, будьте аккуратны, чтобы не продавить ею штaпик. Убрав все четыре штaпика, можно извлечь стеклопакет из рамы.

Отлив на окне закреплён тремя-четырьмя саморезами. Выкручиваем их и снимаем лёгким движением. Также просто снимаем и подоконник, потянув его вверх. К окну он обычно крепится только монтажной пеной.

Используя ножовку, делаем щель в монтажной пене по периметру оконного проёма. Анкерные пластины или саморезы нужно выкрутить или оторвать. Теперь осталось извлечь раму из проёма.

 

You have no rights to post comments