Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Стяжка
Дата: 2019-10-02 17:45:03
Пол нужен в каждом доме. Эффективным решением станет сухая стяжка для пола. Она проста в обустройстве и надежна. Ее сооружение не требует проведения бетонных работ, к тому же в ней несложно проложить различные коммуникации.

Основные этапы изготовления сухой стяжки

Для начала подготовьте поверхность. Для этого удалите прежнее покрытие пола, а с помощью раствора заделайте все зазоры и щели в полу и вблизи стен.

Перед изготовлением стяжки на пол укладывается слой изоляции, представленный пергамином или полиэтиленом. При этом перекрытие соседних полотнищ пленки должно быть не менее 15 см. Этот этап очень важный, ведь в случае любой протечки конденсат от бетона или испарение от нижних этажей может вызвать разбухание материала.

Далее позаботимся о защите от звука, который зачастую передается по твердым конструкциям. Для этой цели между стенами и стяжкой оставляют зазор, а по краю пола укладывают стекловату, минвату или пенополиэтилен. Зазора толщиной 1 см будет вполне достаточно.

Монтаж сыпучего материала и верхнего покрытия

Укладываемый состав должен иметь однородную зернистость. Чтобы получить сухую стяжку, необходимо использовать сыпучие неорганические вещества: мелкозернистый шлак, а также кварцевый или кремнеземный песок. Благодаря их использованию удается получить ровную поверхность для монтажа листов перекрытия, к тому же они изолируют помещение от звука и холода. Эти материалы не дают большой осадки, их вес невелик и они не горят.

Если пол обладает большой неровностью, тогда слой засыпки должен быть толстым. К тому же важно учесть расположение в полу проводки, труб и т.п. В толщину сухая засыпка достигает 3-6 см. Для усиления стяжки используется листовой материал.

Когда поверхность засыпки будет выровнена, поверх ее обустраивают листовой материал. Для этого можно воспользоваться пенополистиролом разнообразных марок, а также листы гипсоволокна, ДСП, водоустойчивую фанеру или плиты асбестоцемента.

Вид материала и его толщина определяют количество слоев (один или два). При обустройстве двух слоев листовой материал скрепляется с помощью клея и саморезов. Различные неровности и швы сначала зашпаклевываются, а потом покрываются грунтующей смесью. В завершение на листы наносится битумная изоляция.

Мы рассмотрели, как самому сделать сухую стяжку. Рассмотренные рекомендации помогут новичкам и профессионалам справиться с работой и получить желаемый результат.

 

You have no rights to post comments