Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Стекло
Дата: 2014-06-24 22:28:14
При наличии специального сверла изготовить отверстие в стекле не составит особого труда. Для его изготовления должен использоваться сплав повышенной твердости, при этом инструмент должен быть заточенным специальным образом, а его режущая поверхность должна иметь алмазное напыление. Стекло следует уложить на твердое основание, для работы потребуется дрель, работу которой следует производить на невысоких оборотах. С особой аккуратностью следует изготовить отверстие требуемого размера.

Выполняя сверление стекла, необходимо свести к минимуму осевые биения, при этом давление должно быть невысоким. Также будет хорошо, если кончик сверла периодически будет смачиваться посредством скипидаром либо минеральным маслом.

Изготавливаем отверстие в стекле без спирального стекла

Если есть определенный опыт, тогда можно посредством твердосплавного сверла, оснащенного победитовым наконечником, изготовить отверстие в стекле не очень большого размера. Оптимальное решение – сверло, оснащенное 4-мя режущими гранями, которые заточены под углом приблизительно в 160 градусов. После появления стартового углубления, необходимо в обязательном порядке смачивать кончик.

При отсутствии твердосплавного сверла можно использовать обычный инструмент для металла. Правда, для этого его необходимо переточить таким образом, чтобы получить угол около 160оС, для получения желаемой твердости сверло следует закалить. Далее в месте изготовления будущего отверстия следует насыпать увлажненный песок. После этого без усилий необходимо начать сверление. Периодически сверло приподнимается, после чего в полученную лунку необходимо досыпать песок. На конечном этапе требуется предельная осторожность, поскольку сильный нажим может стать роковым для стекла.

Чтобы закалить сверло, необходимо выполнить следующее: его кончик на газовой конфорке разогревается, после чего опускается в сургуче либо минеральное масло для охлаждения. В результате такое сверло уже не может быть использоваться для изготовления отверстий в металле, однако с его помощью можно изготавливать отверстия в керамической плитке. Подобная технология используется для сверления посредством медной трубки.

Мы рассмотрели три метода, которые позволяют изготовить отверстие в стекле в домашних условиях. Как видно, для этого не требуется особых навыков, однако без аккуратности никак не обойтись.

 

You have no rights to post comments