Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Стекло
Дата: 2015-07-08 20:06:46
Стекло – это специфический материал, который известен своей хрупкостью. Ошибки в обращении с ним могут привести к дополнительным затратам, повреждениям изделия и даже к порезам. Поэтому-то многие и хотят узнать, как резать стекло стеклорезом правильно. Рассмотрим, какие рекомендации предоставляют специалисты.

Определяемся со стеклорезом

Существуют различные типы инструмента, каждый из которых станет оптимальным решением для выполнения разных операций. Наибольшую популярность приобрели такие стеклорезы:

• роликового вида;

• алмазные;

• масляные.

Роликовые стеклорезы знакомы большинству из нас. Их рабочий инструмент представляет собой небольшой ролик, который изготовлен из твердосплавного материала, зачастую кобальта и вольфрама.

В алмазном инструменте используется небольшой алмаз, который устанавливается в специальном держателе. В нем имеются прорези, они служат для отламывания кусочков стекла. Оборудование этого вида позволяет разрезать заготовки из стекла толщиной до 1 см. Если алмаз синтетический, с его помощью можно разрезать стекло толщиной до 0.5 см.

Роликовый механизм используется и в масляном инструменте. Его особенностью является наличие функции подачи масляной смазки, которая направляется на ручку стеклореза.

Начинаем резку стекла

С самого начала необходимо подготовиться. Важно подобрать ровную столешницу, на которой будет разрезаться стекло. Она должна быть гладкой и ровной. Стекло должно быть чистым, при наличии загрязнений их следует удалить. Также для работы потребуется защитное снаряжение – очки и перчатки.

Если для резки используется алмазный инструмент, работу с ним выполняют аналогично использованию карандаша. Стеклорез берется за основание ручки, режущая часть инструмента приставляется к шаблону либо линейке, после чего проводиться линия. В результате на поверхности стекла должна образоваться неглубокая царапина.

На следующем этапе нужно разломить стекло. Для этого по линии разреза легко постукивают оправкой стеклореза. Если все сделано правильно, материал без проблем надломиться по линии отреза. Важно поддерживать на весу тот участок стекла, который должен отвалиться.

Если вы еще ни разу не пользовались стеклорезом, лучше потренироваться на ненужном куске стекла. Так можно избежать порчи материала и избежать ненужных разочарований. Лучше сильно не давить на инструмент во время его проведения, иначе будет очень сложно получить эстетически привлекательный рез.

 

You have no rights to post comments