Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2015-11-04 13:56:09
Рулонные шторы становятся все более и более востребованными, они помогают создать в жилых помещениях особый уют и станут их настоящим украшением. Некоторые считают, что это могут сделать исключительно профессиональные швеи. Однако при желании каждый может изготовить рулонные шторы своими руками, добившись немалой экономии.

Как подготовиться к изготовлению штор

Перед изготовлением изделий требуется выполнить измерения и вычислить точные габариты штор. Для достижения этой цели нужно произвести измерения окон, после чего рассчитываются габариты будущих штор.

Длина штор соответствует высоте оконного проема, увеличенной на 15 сантиметров и иметь пару сантиметров на припуски. Чтобы определить ширину рулонной шторы, необходимо к ширине окна прибавить 2 сантиметра.

При желании изделия можно изготовить более длинными и широкими в зависимости от потребностей.

Основные этапы изготовления рулонных штор

С самого начала необходимо получить две выкройки шторы. После этого их следует сметать с совпадением линий, после чего на швейной машинке прострачиваются швы. Далее заготовку выворачивают лицевой стороной, и с повышенной аккуратностью прострачивается четвертый шов.

На следующем этапе заготовка детально проглаживается. Изделие должно находиться в постоянно подтянутом состоянии, для этой цели используется особая рейка, в шторе предусматривается специальный карман. Для достижения этой цели нижний край следует подвернуть и прострочить по краю, это позволяет получить особый кармашек, используемый для установки рейки.

Деревянный брус используется в качестве держателя для фиксации полотна. Его длина должна быть на 1 см короче ширины шторы. Заготовка укладывается на поверхность, после этого верхний слой следует обернуть вокруг бруска, после чего зафиксировать посредством степлера. Чтобы придать особую привлекательность изделию, его украшают лентами и иными компонентами.

Повязками могут служить изготовленные ленты, продаваемые в текстильном супермаркете. И все же предпочтительно изготовить их самостоятельно. На каждую штору требуется пара длинных полос, они прошиваются с изнанки двумя длинными сторонами и одной короткой. После этого созданную композицию выворачивают, далее прошивается 4-ая сторона. Чаще всего изготавливают две такие повязки, однако при желании их модно увеличить до трех-четырех.

Как видно, изготовление рулонных штор не представляет собой ничего сложного. Достаточно внимательности и скрупулезного подхода.

 

You have no rights to post comments