Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Ремонт мебели
Дата: 2012-10-04 15:20:27
На сегодняшний день в выборе мягкой мебели нет недостатка. От разнообразия окрасов, конструкций и размеров просто глаза разбегаются. Но, после того как выбор сделан, купленный экземпляр становится настолько родным, что жаль с ним прощаться даже после того, как его внешний вид утратил свою привлекательность. Большой необходимости в этом нет, да и можно сэкономить на покупке новой мебели. И сейчас мы рассмотрим, как самому заменить обивку дивана. Начнем с удаления старой обивки и снятия подушек. Для этого нам понадобятся отвертка и плоскогубцы. Конструкция подушек несложная. Она состоит из четырехугольного деревянного каркаса, к которому прикреплен тонкий лист ДСП. Сверху устанавливают мягкую подкладку, представляющую собой прошитые друг с другом несколько слоев ватина. Это служит защитой обивки и листа от повреждений. После этого устанавливают тонкий слой того же ватина и обивочная ткань.

После того, как быльца дивана будут демонтированы, можно приступать к отсоединению самих подушек. Для этого необходимо в механизме раскладывания выкрутить с двух сторон саморезы. Далее переходим к удалению старой обивки. Выполняется это следующим образом: с помощью плоской отвертки поддеваете крепежную скобу, расшатываете ее и выдергиваете. Если скобы сидят плотно, тогда необходимо прибегнуть к помощи плоскогубцев. Для этого отверткой вытягиваете скобу, а затем, плоскогубцами выдергиваете ее окончательно.

Затем, когда все скобы будут удалены, а обивочный материал снят, проверяют состояние самой подложки. Если ее качество и вид вас устраивают, тогда можно перейти непосредственно, к замене обивки дивана.

Необходимые инструменты и материалы

Для того чтобы самому заменить обивку дивана качественно, вам потребуются следующие инструменты: рулетка, угольник, линейка, степлер, скобы, отвертка, ножницы, плоскогубцы и мел.

Чтобы выбрать ткань правильно, определите для себя, каким целям будет служить ваша мебель. Возможно, ваш диван стоит в гостиной комнате и предназначен для приема посетителей. В таком случае стоит обратить внимание на синтетические материалы. Такая ткань позволит продлить срок службы обивки, поскольку является более износостойкой. Но если ваш диван находится, к примеру, в спальне, то есть предназначен для сна, то тут уже лучше сосредоточится на натуральных материалах. Льняные и хлопчатобумажные ткани позволяют не только дышать телу, но и служат для него хорошими терморегуляторами: греют в прохладу и охлаждают в жару.

Важно помнить, что в уходе натуральные ткани более требовательны. Поэтому, следует учитывать и тот фактор, будет ли диван накрываться покрывалом или будет стоять без него. Если выбор падет на первый вариант, тогда стоит уделить большее внимание не рисунку и фактуре, а самому качеству материала. Если же диван планируется оставить так, как есть, то тут уже необходимо сосредоточиться больше на дизайне ткани и подбирать материал, который будет эстетично вписываться в общую атмосферу комнаты.

На данный момент рынок тканей для обивки мебели имеет широкий спектр красок и узоров, а также разнообразен в направлении выбора свойств материала. А значит, к выбору ткани стоит подойти с учетом и его размещения. Так, если ваш диван находится в комнате, где вы принимаете гостей, то тут лучше предпочесть натуральность обивочного материала его практичности по удалению пятен. Обратите, так же, внимание на материал, который меньше пачкается.

Однако если данный атрибут мебели будет находиться в столовой, кухне или детской комнате, тогда здесь картина в корне меняется. Потому что в этих комнатах с пятнами приходится бороться намного чаще, чем в других. Вот поэтому и стоит обратить внимание на практичность материала. Особое внимание обратите на грязестойкие ткани и на те, с поверхности которых легко удаляются пятна. Не стоит забывать и о натуральности материала, особенно, если дело касается детской комнаты.

После выбора нужной ткани, можно приступать к работе по раскрою материала.

Раскрой обивки дивана

Для того чтобы раскроить ткань правильно, необходимо произвести замеры самой подушки. Измерьте ее высоту, длину и ширину. К значениям ширины и длины прибавьте по два значения высоты и еще по 10 см. Дополнительные 10 см послужат напуском для закрепления ткани на каркасе. Для того чтобы стало понятнее, приведем пример. Если длина вашей подушки 100 см, ширина 60см, а высота 10см, тогда вам нужно выкроить прямоугольник размером 130Х90 (5см напуска с одной стороны + 10см высоты + 100см длины + 10см высоты + 5 см напуска с другой стороны = 130 см. Подобным образом расчет проводится и с шириной).

Перед началом, необходимо разложить и разровнять ткань. Сделайте это на ровной поверхности, на которой будете выполнять раскрой. Это может быть стол или пол. Не растягивая, аккуратно расправьте материал, после чего прогладьте его. Это поможет избежать образования ненужных складок и перекосов при раскрое.

Отмерьте от края материала 130 см и поставьте отметку. Приложите к краю угольник, выставите ровный угол (90о) и, приложив линейку, проведите линию от края до метки. Затем, от метки отмерьте 90 см вниз. Снова, при помощи угольника и линейки, проведите линию под прямым углом от одной метки к другой. Повторите подобное действие к краю ткани, чтобы получился прямоугольник 130×90 см. Еще раз проверьте правильность измерений и внутренние углы. Все углы должны быть 900.

Теперь, аккуратно ножницами вырежьте интересующий нас прямоугольник. Важно раскрой выполнить правильно. Для этого старайтесь не закусывать и не рвать материал и резать по отмеченным линиям. Готовый прямоугольник положите на ровную поверхность лицевой стороной вниз и хорошенько расправьте его.

Продолжаем заменять обивку

В центр заготовки укладываем подушку. Верхняя ее часть, там, где подкладка из ватина, должна располагаться на ткани, а нижняя, там, где деревянный каркас, соответственно, будет находиться вверху. Убедитесь, что подушка находится ровно по центру заготовки. Для этого проверьте, чтобы ткань со всех краев заходила на деревянную часть с одинаковым напуском.

Далее потребуется подвернуть один край ткани и зафиксировать его на деревянном каркасе подушки. Для этого загните один край и прикрепите материал к кромке с помощью скобы. Это позволит вам облегчить дальнейшую работу и избежать ненужного подворачивания. Скобы можно размещать перпендикулярно или параллельно подушке на равном расстоянии, около 30-40 мм друг от друга.

Затем, когда закрепление материала с одной стороны подушки будет готово, можно перейти на противоположную сторону. Чтобы облегчить следующую задачу, поставьте подушку на бок, натяните ткань, затем зафиксируйте ее в паре мест по краям. Далее, положите подушку так, чтобы деревянный каркас находился вверху и, подтягивая края ткани, фиксируйте их на кромке на расстоянии 30-40 мм друг от друга.

После того, как обе стороны будут готовы, можно переходить к закреплению следующих, двух боковых участков. Операция производится аналогичным образом. Следует лишь честь, что необходимо будет аккуратно, конвертиком, подвернуть обивочный материал на углах.

Подобным образом выполняется замена обивки дивана и на других его участках. Готовые подушки устанавливаются, фиксируя их механизмом раскладывания. Далее прикручиваем быльца и вуаля! Диван как новенький!

Самому заменить обивку дивана не так уж и сложно. Все, что требуется – это терпение, усердие и свободное время. А необходимые инструменты и материалы общедоступны и не требуют особых навыков в использовании.

 

You have no rights to post comments