Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2013-09-07 22:23:23
При ремонте ванной комнаты важно рассчитать ее площадь. Для чего? Чтобы приобрести то количество керамической плитки, которое будет использоваться в помещении. Если не выполнить предварительный расчетов отделочных материалов, вы можете либо купить их в гораздо большем количестве, чем необходимо, и потратить много лишних денег. А с приобретением меньшего количества покрытий, возникнет необходимость их докупить. А это тоже лишние транспортные расходы. К тому же можно купить изделия другого тона и испортить с их помощью внешний вид поверхности. Давайте рассмотрим, как рассчитать площадь ванной комнаты.

Если вам необходимо просчитать необходимое количество керамической плитки, сделать эту работу несложно. Отделочный материал отличается правильной геометрической формой. Благодаря выполнению расчета количества кафеля вы сможете продумать расположение рисунка, а также позаботиться об аккуратных стыках отделочного материала с поверхностями стен и пола. Сгладив швы и правильно состыковав рисунок, вы сможете получить эстетически привлекательное помещение.

Приступаем к расчету плитки

Для каждого помещения используются свои методы расчета отделочного материала. Здесь определяющую роль будут играть размеры кафеля и ванной комнаты. Прежде всего, определите в помещении те места, которые находятся на виду и притягивают взгляды посетителей. В них следует использовать только цельную плитку, а стыки и швы в них не допускаются.

Если говорить о правильной геометрии, то далеко не все ванные комнаты могут ею похвастаться. При расположении близком расположении к стене шва напольной плитки неровности помещения будут очень заметны.

Обязательно побеспокойтесь о состыковке напольной и настенной плитки. Позаботьтесь о расположении стыков в одинаковых местах. Если с помощью керамической плитки будет выполняться отделка пола и стен, тогда вначале ее кладут на пол, а только потом приступают к облицовке поверхности стены.

На следующем этапе необходимо рассчитать количество плитки, которое необходимо для каждой из стен помещения. При этом важно помнить, что толщину шва тоже следует учитывать. Чтобы получить эстетически привлекательный вид помещения, размер порезанной плитки по краям должен составлять от 30% размера целой плитки. Для этого видную стену начинают отделывать с использованием целой плитки, а менее заметную поверхность – с обрезанной. Аналогичный метод используется при облицовке пола.

Конечно, оптимальный вариант – начать и закончить стену целой плиткой. Однако в жизни так практически никогда не бывает. Поэтому без реза не обойтись.

Что важно учесть при расчете плитки

Для начала необходимо просчитать площадь поверхностей, которые будут отделываться керамической плиткой. Если это стены, то умножьте их высоту на ширину. Для просчета площади пола необходимо перемножить длины его соседних сторон. Сложите полученные величины. Так мы определили, какая площадь требует отделки.

На следующем этапе необходимо просчитать количество требуемой керамической плитки. Для этого рассчитайте площадь одного изделия. Для этого переведите его ширину и длину в метры. Например, плитка размером 20×40 см будет иметь площадь 0,2×0,4=0,08 метров. После этого разделите общую площадь поверхностей отделки на площадь одной плитки, так вы получите минимальное количество материала. Почему минимальное? Потому что на практике его потребуется больше.

Определенная часть отделочного материала уйдет на подрезку, также несколько элементов могут быть некачественными или их можно испортить при разрезке. На все это специалисты рекомендуют оставлять 10-процентный запас. Хорошо, чтобы после ремонта у вас осталось несколько плиток, которые бы вы могли сохранить на случай будущего ремонта.

Итак, мы рассмотрели, как рассчитать площадь ванной комнаты для ее отделки плиткой. Правильно выполнив работы, вы сможете приобрести отделочный материал в том количестве, которое вам необходимо.

 

You have no rights to post comments