Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2013-08-07 22:38:12
Если вы решили сделать ремонт в ванной комнате, наверняка перед вами возник вопрос выбора отделочного материала. По многим характеристикам в этой области лидирует керамическая плитка. И это не удивительно. Она превосходно выдерживает повышенную влажность воздуха, температурные скачки, к тому же обладает приятным внешним видом. Если вы решили использовать именно ее для отделки ванной комнаты, то сможете получить очень привлекательный интерьер. Однако вас ожидают некоторые сложности.

В самом начале вам потребуется определиться с оформлением плитки. Современный рынок строительных материалов предлагает ее в огромном ассортименте. Поскольку ванная комната используется не только для умывания и чистки зубов, но и для релаксации и отдыха, ее отделка должна всячески к этому располагать. Именно поэтому многие выбирают облицовочную плитку интересную с различным рисунком. Когда вы определитесь с выбором, настанет самый непростой этап – определение необходимого ее количества. Итак, как посчитать плитку для ванной? Давайте разбираться вместе.

Как просчитать керамическую плитку со сложной кладкой

Мы рассмотрим самый сложный вариант, когда используется отделочный материал со сложным рисунком. Это самый частый метод укладки. Он может предполагать монтаж материала в разбежку или по диагонали. Чтобы правильно выполнить расчетные работы, вам потребуется разработать рисунок. Для этого на листе миллиметровой бумаги (если ее нет, можно воспользоваться обычным листом в клетку) начертите периметр ванной комнаты. Обозначьте на нем каждую стену, которая будет отделываться керамической плиткой. Далее вам потребуется отталкиваться от выбранного масштаба. Для этого постарайтесь, чтобы клетка соответствовала ровному числу, например, 125 миллиметрам. В результате каждый метр ванной комнаты займет 8 клеток, а плитка размером 50×50 см – четыре клетки.

Теперь необходимо на отдельных листах вынести те стены, которые подлежат отделке (если будет использоваться напольная плитка, потребуется изобразить рисунок пола). После этого нанесите изображение отдельных плиток в выбранном вами масштабе. Если облицовочный материал имеет рисунок, схематически изобразите его. Помните, что плитки начинают устанавливать с дальнего от входа угла. Отобразите эту последовательность при создании рисунка.

Производим подсчет

Кажется, самое сложное позади. Теперь необходимо рассчитать количество целых плиток, при укладке которых не нужно выполнять подрезку. Если плитки имеют различный рисунок, вынесите его ниже и посчитайте требуемое количество каждого элемента. Чтобы не запутаться и не сбиться, ставьте значок, который подскажет вам, что деталь уже подсчитана.

Следующим этапом будет расчет керамических плиток с резами. В тех случаях, когда два кусочка можно получить путем разреза одной плитки, тогда считайте, что вам потребуется один элемент. Когда разрезанный элемент будет учтен, пометьте его специальным символом.

В результате необходимо сложить количество целых плиток и элементов для реза. Идеального ничего нет, а в стройке тем более. Поэтому покупать отделочный материал необходимо с запасом. Если вы используете одинаковую плитку, то запаса в 10% от ее необходимого количества должно хватить. Если же рисунок плитки отличается, постарайтесь для каждого элемента предусмотреть запас в 15%. Так мы страхуемся на расходование материала на неудачные резы или брак.

Мы рассмотрели, как рассчитать плитку для ванной. Этот способ универсален и позволяет просчитать количество облицовочного материала для пола и стен. Подойдя к решению вопроса со всей ответственностью, вы избавите себя от значительных переплат и сможете получить достаточно привлекательную и удобную ванную комнату.

 

You have no rights to post comments