Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Кафель и кладка
Дата: 2013-08-07 22:37:12
Выполняя ремонт в ванной комнате, отделка которой будет производиться посредством керамической плитки, вам придется столкнуться с определенными трудностями. Например, это касается выбора внешнего вида облицовочного материала, также вам нужно будет определить, какое его количество потребуется для отделки помещения. Конечно, можно приобрести керамическую плитку со значительным запасом и договориться о возврате лишнего материала в магазин. Однако в этом случае вы понесете дополнительные транспортные расходы на ее возврат. Да к тому же будете ограничены во времени ремонта, ведь не вечно продавец сможет ждать возвращения отделочного материала. С другой стороны, можно купить плитку впритык, однако в партии может попасться брак и бой. По этой причине вы не всегда вовремя сможете завершить ремонт, и может потребоваться ждать неизвестное количество времени, пока в магазин не будет завезена плитка нужной вам расцветки. Давайте посмотрим, как рассчитать плитку в ванную. Достичь этой цели можно различными способами, мы изучим некоторые из них.

Расчет плитки для пола

Чаще всего рассчитать требуемое число плитки для пола несложно. Вначале умножьте длину комнаты на ее ширину – так вы получите площадь помещения. Иногда ванная комната имеет сложную форму, тогда ее можно разбить на участки, рассчитать площадь каждого и узнать их сумму. Давайте рассмотрим ситуацию, когда площадь ванной комнаты составляет 10 кв.м.

Найдите площадь отдельной керамической плитки. Если ее размеры составляют 50×50 см, тогда площадь будет равна 25 кв.см. Теперь нам нужно разделить площадь ванной комнаты на площадь одной плитки, важно привести их к одной единице измерения: 10 / 0,25 = 40 плиток. На практике же всегда требуется большее количество элементов. Чаще всего запас должен составлять 10-15%. В нашем случае можно приобрести 45 плиток. Излишек уйдет на возможный брак и подрезку материала.

Рассчитываем керамическую плитку для стены

Теперь переходим к расчету требуемого числа плитки для стен помещения гигиены. В этом случае задача несколько усложняется. Ведь в помещении могут использоваться бордюры и декоративные вставки.

Вначале сложите длины стен и определите периметр помещения. После этого изобразите на бумаге столбик материала от пола комнаты до потолка. Так вы сможете представить себе всю стену и общий тон и цвет. Далее разделите периметр помещения на ширину керамической плитки, так вы определите то ее количество, которое будет использоваться в ряду. Вероятно, вам придется округлить, сделайте это в большую сторону. Просуммируйте количество одинаковых элементов в ряду и умножьте их на число рядов. Увеличьте количество материала на 10% - этот материал уйдет на подрезку. Мы рассмотрели, как рассчитать плитку в ванной для стен.

В некоторых магазинах, специализирующихся на реализации керамической плитки, с помощью компьютерной программы выполняют расчеты необходимого количества отделочного материала. Это достаточно точный метод выполнения расчета. Вы можете сравнить результат со своими расчетами.

Если керамическая плитка имеет сложный рисунок…

Иногда отделочный материал укладывают в разбежку или по диагонали. Это значительно усложняет работу по расчету. Постарайтесь на бумаге начертить укладку.

На листе в клетку изобразите помещение для гигиены в масштабе. Также необходимо начертить в выбранном масштабе каждую стену. После этого изобразите предполагаемый рисунок монтажа плитки. На следующем этапе необходимо просчитать число целых плиток, которые не потребуют подрезки.

После этого просчитайте количество плиток с резами. В некоторых случаях из целого элемента можно получить два разрезанных, учтите эту особенность при расчете. При получении итогового количества отделочного материала увеличьте его на 10%.

Мы рассмотрели три метода просчета керамической плитки для ванной для различных методов ее укладки. Правильно подойдя к этому вопросу, вы сможете избежать многих расходов и приобрести плитку в необходимом количестве.

 

You have no rights to post comments