Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2016-12-27 08:49:47
Вопреки сложившемуся мнению, фэн-шуй - это не правила расстановки предметов в доме. Родина понятия фэн-шуй - Древний Китай, где оно обозначало собой недружелюбные по отношению к человеку силы. Искусство правильной организации внутреннего пространства дома, согласно фэн-шуй, предполагает собой создание таких энергетических потоков, которые уведут дурные силы в сторону от места проживания людей. Жители Древнего Китая верили, что не подвергаясь влиянию плохой энергии, а заменяя ее на благоприятную (ци), дом становится местом благополучия, покоя, гармонии.

Какие материалы предпочтительнее?

Учитывая назначение, размеры и планировку помещения, следует задуматься о том, из чего сделаны окружающие вещи. Идеальной для обстановки, в соответствии с концепцией даосской практики, является мебель из дерева. Древесина служит для восстановления баланса между натуральными и ненатуральными предметами в доме. В ход идут панели, полы, диваны, столики, стулья и проч.

Самыми лучшими материалами являются натуральные. Они хороши не только с точки зрения фэн-шуй: такие предметы интерьера долговечны, экологичны, эстетически привлекательны. Для обстановки следует максимально задействовать изделия из:

• дерева;

• камня;

• стекла;

• шерсти, шелка, льна, хлопка.

Тонкости планирования

Как и в принципах классического интерьера, фэншуй советует выбрать центр композиции. Им является какой-либо самый большой или самый важный в комнате предмет. Самым целесообразным будет выбрать главенствующий по назначению предмет деревянной мебели. Если это спальня, то кровать, гостиная - диван, камин, кабинет - стол, книжный стеллаж.

Вокруг композиционного центра выстраиваются остальные предметы. Для концентрации благоприятной энергии вокруг некрупной деревянной мебели их наилучшим расположением является форма круга, дуги, багуа. Это не только притягивает ци, но и отпугивает злых незримых существ - духов - что являются путеводителями плохой энергии внутри пространства дома. Данный аспект имеет и практическую сторону: расставленная таким способом меблировка облегчает коммуникацию между людьми, где собеседники могут видеть лица друг друга, без труда общаясь.

Вертикаль

К данной категории относятся все элементы мебели из дерева, которые по высоте превышают отметку груди среднестатистического человека. Шкафы, вертикальные стеллажи, этажерки, выстроенные вверх полки, решетки для посуды и т.д. Их располагать следует в затемненных местах комнаты, в углах, избегая размещения рядом с дверью, окнами. Это правило связано с тем, что вертикаль мешает проникновению в дом ци.

Центр комнаты

Пространство посредине помещения желательно оставить свободным, для того, дабы негативная энергия проходила мимо, ни за что "не цепляясь". Вещи, связанные с личными воспоминаниями, достижениями, также ставятся ближе к центру. Это помогает наполнить дом позитивной энергетикой. Элементы декора должны радовать глаз, вызывать приятные эмоции. По фэн-шуй, следует избегать помещения в центр таких элементов, которые вызывают интеллектуальные эмоции: интерес, любопытство, удивление.

Правильная мягкая мебель и ее расстановка

Как уже отмечалось, канонической в данном контексте будет деревянная мебель. Она должна быть на ножках, пусть даже и небольших, но приподнимающих ее над полом. По даосским убеждениям считается, что спальное место, соприкасающееся дном с полом - где с ног наносится негативная энергия - дурно сказывается на качестве сна. Приподнятая мебель позволяет плохой энергии ши "протекать" мимо.

Небольшие сидячие места - стулья, кресла, пуфы - обращаются сиденьями в сторону окна, чтобы дать доброкачественной ци заполнить комнату. В противном случае, когда стулья смотрят в окно спинкой, ци не проникает внутрь, упираясь в барьер.

Напольные, простые подушки располагаются подальше от предметов воды - ваз, аквариумов, графинов. Это не дает злым духам, обитающим в воде, вырваться наружу.

Небольшой мистицизм характерен для фэншуй: не давая злым существам конкретного описания, канон все же описывает, как избежать их присутствия, вмешательства в жизнь. Расстановка мебели по принципам фэн-шуй позволит не только привнести в дом гармонию, но и создать продуманный интерьер.

Качественная белорусская мебель из натурального дерева в салоне ЭколМебель - http://ecolmebel.ru/

 

You have no rights to post comments