Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2013-01-19 13:21:42
Штучный паркет – это натуральный материал с огромным многообразием текстуры и цветовых решений. Его текстура неповторима, поэтому даже планки из одного ствола не будут повторяться. Неоднородность паркетного покрытия – это основное его отличие от искусственных собратьев. Давайте узнаем, как профессионально уложить паркет.

Непосредственно при выполнении монтажных работ удалите заводскую упаковку с материала. Это следует сделать по той причине, что паркет молниеносно начинает взаимодействовать с атмосферой. На размеры изделий влияет температура и влажность воздуха. Это может привести к тому, что планки могут увеличиваться в размерах или же изменять свою форму. Наличие заводской упаковки позволит сохранить стабильность размеров. Для определения потребительских свойств паркетного покрытия выполните проверку нескольких упаковок. Не забудьте после этого полностью их закрыть и подождать, пока не начнется укладка.

Избегайте искусственного тонирования дерева, ведь в этом случае вы не сможете получить оптимальный результат. Предпочтительнее подобрать натуральное дерево, которое бы уже имело желаемый окрас и структуру.

Отдельное внимание уделите выбору клеящего состава, ведь от того, насколько прочно будут закреплены планки, будет многое зависеть. Водно-дисперсионный клей с минимальным содержанием влаги станет оптимальным решением. В тех случаях, когда древесная порода имеет определенные эксплуатационные особенности, лучше всего подойдет двухкомпонентный клеящий состав Н-790 с содержанием воды не более 11%. В тех случаях, когда производитель не только сделал паркет, но и покрыл его лаком, чтобы склеить изделия можно воспользоваться классическими полиуретановыми клеящими составами. Оптимальным решением в качестве основания для монтажа паркета станет фанера, обладающая высокой влагостойкостью.

Как лучше всего уложить массивную доску

Оптимальный вариант, когда по всему периметру паркетной доски имеется фаска, к тому же материал должен иметь заводскую отделку: покрытую с помощью лака либо пропитанную маслом. При выборе массивной доски важно правильно подойти к вопросу выбору средств, которые бы были в состоянии обеспечить требуемый уровень ухода.

Когда доска не имеет заводского покрытия, а ее обработка выполняется по месту монтажа, в качестве пропитки для нее можно использовать воск либо масло, а можно применить одновременно оба этих материала. Так поверхность приобретет дополнительную декоративность и функциональность, к тому же при необходимости ее можно будет отремонтировать.

Для монтажа массивной доски лучше всего использовать лаги, на которые устанавливается пара слоев фанеры, устойчивой к воздействию влаги. Наиболее подходящими видами клеев для нее являются полиуретановые из двух компонентов: они не только влагостойкие, но и высокопрочные.

Укладывая массивную доску нужно помнить об особенностях этого материала: его большие габариты, которые превышают штучный паркет, приводят к тому, что отклонения от идеальных размеров могут быть достаточно большими. Ввиду этого возникают дополнительные требования: прежде чем начать монтаж каждого из рядов необходимо заранее подобрать доски по ширине, потом разложить их по полу и выполнить повторную проверку.

Как лучше всего работать с инженерной доской

Благодаря использованию инженерной доски удается достичь удивительного сочетания качества и естественной привлекательности дерева, стабильность укладки и ее простоту. Для изготовления верхнего слоя этого многослойного материала используются ценные породы древесины. Внутренние слои производят из цельного дерева с перпендикулярно расположенными волокнами, в результате чего удается получить дополнительную устойчивость. Основание является последним слоем.

Паркетная доска от инженерного аналога отличается толщиной полезного слоя. В первом случае он не более 4 миллиметров, а в инженерной доске может достигать 8 миллиметров. Это означает, что покрытый инженерной доской пол можно восстановить, выполнить его шлифовку и заново вскрыть лаком или маслом в два слоя. Кроме этого за счет увеличения полезного слоя может производиться различная обработка поверхности, в результате чего можно получить всевозможные эффекты в оформлении. Когда укладка будет завершена, полы из инженерной доски будут один в один похожи на покрытие из цельного массива.

Размерная сетка является еще одним отличием этих напольных покрытий. Паркетная доска имеет ограниченные размеры, а за счет многослойной структуре инженерных аналогов подобные ограничения отсутствуют. Длина материала может достигать три метра, а максимальная ширина – 30 сантиметров. Более того при укладке массивная доска более требовательна, к тому же в комнате нужно создать подходящий микроклимат. За счет устойчивости и небольших требований инженерная доска успешно конкурирует с другими покрытиями, другое ее преимущество – экономичность. Мы рассмотрели, как профессионально уложить паркет и рассмотрели особенности паркетных покрытий. Теперь вам решать, какое из них станет подходящим украшением для вашего пола.

 

You have no rights to post comments