Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2013-07-31 13:34:56
Если при строительстве деревянного дома вы планировали пользоваться им лишь для сезонного проживания, а теперь хотите жить в нем всесезонно, конструкцию придется утеплить. Эта мера позволит использовать сооружение не только в летнее время, но и в лютые морозы. Давайте рассмотрим, как утеплить деревянный дом снаружи. Правильно выполнив работы, вы сможете сократить расходы на его обогрев.

Приступаем к утеплению

Многие рекомендуют для утепления сооружения из дерева применять минеральную вату. Она обладает небольшим весом, превосходно сохраняет тепло и отличается доступной стоимостью. Эластичность и небольшой вес материала обеспечивает легкость его монтажа, к тому же в минеральной вате не образуются мостики холода, а деформация стен никак не сказывается на качестве теплоизоляции. После утепления вы сможете обшить сооружение доской, сайдингом или другим отделочным материалом.

Внешнее утепление здания нужно начинать с изготовления пароизоляции. Подходящими материалами для нее станут обычная пленка, алюминиевая фольга, рубероид либо пленка-пароизолятор. Благодаря пароизоляции вы сможете сделать фасад вентилируемым под пленкой. Особенно это актуально для сооружений с гладкими стенами. На них необходимо прибить в вертикальном положении бруски толщиной 25 мм, они располагаются приблизительно через каждый метр. Далее на подложенные рейки прикрепляется пароизоляционный материал. Снизу и сверху между основополагающими рейками изготавливаются 20-миллиметровые вентиляционные отверстия. Благодаря обустройству проветривания между пароизоляционным материалом и стеной здесь не будет накапливаться влага, а значит, стены деревянного дома будут надежно защищены от гниения. Закрепление пароизоляции выполняется посредством гвоздей, также могут использоваться скобы, после чего места необходимо обезопасить от воды, наклеив на них скотч.

Изготовление каркаса и обустройство теплоизоляции

Для закрепления утеплителя необходимо изготовить каркас. Для этого используются доски, ширина которых составляет 100 мм, а толщина – 4-5 см. Их следует закрепить на основании стены вертикально, прислонив ребром. Устанавливают доски через расстояние, которое немного меньше ширины теплоизоляционного материала. Лучше воздержаться от использования досок меньшей толщины, ведь на них будет закреплена наружная облицовка деревянного дома.

Продолжаем рассматривать, как утеплить деревянный дом. Между элементами каркаса необходимо установить минеральную вату, чтобы не образовались щели. Минвата укладывается в два слоя, каждый из них должен иметь толщину 5 см. Сделать это нужно так, чтобы стыки одного слоя приходились на средину второго. Минеральная вата обладает упругостью, ее плиты полужесткие, их можно не закреплять, поскольку материал не будет сползать.

Гидроизоляция и закрепление отделочного материала

На теплоизоляцию укладывается гидроизоляционная пленка. Материал должен быть неприступным для воды, однако пар через него должен проходить. Пленку укладывают на теплоизоляцию, после чего ее прибивают к каркасу гвоздями либо скобами. Для получения стыков между полотнами пленки делается нахлест около 10 см, самоклеющаяся лента позволит выполнить герметизацию стыка.

После этого на образованный с помощью досок каркас нужно набить рейки толщиной около 25 мм и шириной 5 см. Благодаря им обеспечивается движение воздуха между внешней обшивкой и пароизоляцией. Такое решение позволит удалить образовавшийся конденсат. Низ закрывается металлической сеткой с мелким шагом, что защитит утеплитель от насекомых и мышей.

Теперь нужно позаботиться об эстетической привлекательности деревянного дома. Для этого используется обшивка. Она может быть пластиковой или деревянной. Помните, что при увеличении толщины стены на 20 см, двери и окна будут углублены на это же расстояние. Поэтому проемы окна нужно будет закрыть сайдингом или наличником, а также увеличить ширину подоконника.

 

You have no rights to post comments