Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2015-09-28 18:22:46
Хотите избежать дополнительных расходов при установке кондиционера? В этой статье подробно представлен процесс и все основные нюансы, которые помогут выполнить работу без посторонней помощи. Давайте узнаем, что необходимо делать.

Вначале вам нужно приобрести устройство и выбрать подходящее место для его установки. После этого во внешней стене изготавливается отверстие для трассы, предназначенной для соединения внешнего и внутреннего блока. Перед бурением необходимо позаботиться, чтобы оградить место внизу, чтобы кусок бетона, который отвалиться, не ударил случайного прохожего.

На следующем этапе с внутренней стороны стены необходимо прикрепить пластину, на которой будет закрепляться кондиционер, она входит в комплектацию устройства. При установке монтажной пластины важно пользоваться уровнем, в противном случае кондиционер не сможет хорошо работать, к тому же может произойти потоп. Зачастую потолок имеет кривизну. После этого необходимо просчитать длину трассы и прибавить запас в несколько десятков сантиметров.

Подключение электрики и другие работы

Мы подошли вплотную к электрическим работам. Для их выполнения важно внимательно изучить инструкцию и электросхему. На этом этапе установка кондиционеров предполагает изготовление дренажного шланга, который будет служить для слива из внутреннего блока накопленного конденсата, стык следует плотно заизолировать. После этого подготавливаем к использованию медные трубки. Их необходимо нарезать должной длины, обработать риммером и вальцевать.

При подключении труб к внутреннему блоку важно избежать перетяжки гаек, в противном случае развальцованные трубки могут порваться. Их следует поместить в теплоизолятор, что сократит потери тепла и увеличит эффективность работы кондиционера. Далее необходимо собрать трассу, обмотать ее скотчем и вывести на улицу. Необходимо дополнительно обмотать ее тефлоновой лентой. На следующем этапе трасса прокладывается в заранее подготовленное отверстие в стене, а кондиционер закрепляется к монтажной пластине.

Все что осталось на данном этапе – установить внешний блок и настроить работу кондиционера. Когда эта работа будет выполнена, проверьте дренаж – налейте жидкость и проследите, как она будет стекать. Если все работает исправно, значит, вам удалось самостоятельно установить кондиционер и сэкономить на услугах мастера.

 

You have no rights to post comments