Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2015-04-06 18:10:22
Работающая система вентиляции – обязательное условие при проживании в квартире. Однако иногда ее просто нет. В этом случае потребуется обустроить ее или произвести ремонт вентиляционных систем, которые уже существуют. Рассмотрим, как можно самостоятельно выполнить все работы, чтобы дополнительное сэкономить.

Как правило, вентиляционные отверстия используются в санузле, ванной комнате и на кухне. Они служат для отвода воздуха, который попадает в квартиру через щели в окнах и дверях, а также при проветривании. Проверить эффективность работы вентиляционной системы очень просто – нужно только поднести зажженную спичку или зажигалку к отверстию – если пламя отклонится вбок, значит, тяга есть. В противном случае вентиляция отсутствует.

Прочистка вентиляционной шахты – самый простой и эффективный вид ремонта

Вообще, владельцы квартир лишены права самостоятельно выполнять прочистку различных инженерных коммуникаций, поскольку при ошибках в их работе пострадают и другие жильцы дома. Поэтому если потребуются серьезные работы, придется обращаться в жилищное управление.

Однако снять решетку вентиляцию и вручную произвести очистку канала можно и самому. Особенно ту его часть, которая находится вблизи входного отверстия. Чаще всего таких действий бывает достаточно, чтобы вернуть вентиляционной системе утраченную работоспособность. В противном случае придется обращаться к специалисту.

Иногда бывает и другая проблема – вытяжная вентиляция работает без нареканий, но все же окна в квартире запотевают, а свежего воздуха в помещениях все же не хватает. В этом случае проблема может заключаться в проблемах с притоком воздушных масс. Обычно трудность возникает в связи с использованием герметичных пластиковых окон. Один из способов устранения проблемы – регулярные проветривания. Также можно использовать приточные клапаны.

Если вы остановили свой выбор на обустройстве приточных клапанов, то их следует расположить за батареями – такое решение позволит поступающему воздуху прогреться и попадать зимой в помещение теплым. Для этого нужно изготовить отверстие диаметром 6-10 см и установить в них устройство.

В большинстве случаев такого ремонта вентиляционной системы более чем достаточно. Он позволит снабдить помещения всегда свежим воздухом, что поможет придать сил и положительно влияет на самочувствие всех жильцов квартиры.

 

You have no rights to post comments