Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Утепление
Дата: 2014-12-16 14:59:16
Нужно комплексно подходить к утеплению любой конструкции. Лишь в этом случае все работы будут эффективны и дадут такой результат, какой от них ожидается. Помимо утепления несущих и ограждающих конструкций дома, немаловажным будет и утепление пола, тем более в многоэтажном доме, где бетонный пол, либо квартира находится на первом этаже, а снизу – неотапливаемый подвал. Как утеплить бетонный пол? В этом вопросе есть ряд нюансов.

Требования к утеплительному материалу

Именно на пол оказываются самые сильные эксплуатационные нагрузки и механическое воздействие в доме. Поэтому нужно правильно выбрать утеплитель. От этого будут зависеть и время работы конструкции, и характеристики теплоизоляции, и, естественно, финансовые затраты. Так как неправильно выбранные компоненты системы очень быстро выйдут из строя, что за собой приведет дополнительные затраты на ремонт.

Нюансы выбора утеплителя:

• прочность на изгиб и на сжатие. Из-за того, что на пол оказывается большое воздействие эксплуатационных нагрузок, то теплоизолятор не должен изменять своей изначальной формы под давлением;

• плотность – чем больше плотность, тем прочней утеплитель. Но при этом страдает пористость теплоизолятора, а соответственно, увеличивается теплопроводность. Делать утепление бетонного пола необходимо материалом с плотностью более 50кг/м.кв. В этом случае оно будет отличным теплобарьером, но повысит нагрузку на перекрытие;

• водопроницаемость – способность теплоизолятора пропускать через себя влагу. Желательно чтобы материал совсем не скапливать в себе влагу. В ином случае он утрачивает все свои характеристики;

• коэффициент теплопроводности – чем этот параметр ниже, тем лучше утеплитель. Минимальный коэффициент составляет – 0,110Вт/(м*К);

• пароприницаемость – чем больше, тем лучше. Так как пропуская через себя пар, теплоизоляция регулирует обмен воздуха между окружающей средой и домом, создавая этим оптимальные условия в доме.

Чем лучше сделать утепление бетонного пола

Рынок предоставляет большой выбор утеплительного материала, но при его выборе главное помнить про условия эксплуатации конкретного помещения.

Экструдированный пенополистирол и пенопласт

Оба утеплителя хорошо защищают пол от теплопотерь, паро- и влагонепроницаемы, имеют довольно высокую жесткость, поэтому не деформируются. Минус – способность выделять токсичные вещества и хрупкость.

Минеральная вата

Это экологически чистый и влагоустойчивый утеплитель. В его конструкции волокнистая структура, потому он не пропускает через себя ни звуки, ни тепло. Его волокна не впитывают влагу, но вата ее пропускает, поэтому зачастую начинает преть. Но при этом даже очень плотная вата недостаточно жесткая и прочная, потому не может выдержать высокое давление. Как правило, минеральную вату укладывают, если утепляют пол «по лагам» и устанавливают дополнительно паро- и гидроизоляцию.

Пеностекло

Довольно новый материал. Оно отлично проводит пар, но не пропускает через себя тепло и влагу. Пеностекло долговечное и экологически безопасно. Но из-за хрупкости укладывается только под фальшпол.

Керамзит

Делается с помощью термообработки различных сортов глины. Материал засыпается на поверхность и, если рассматривать теплоизоляцию бетонного пола, то сверху его заливают мокрую или полусухую стяжку. Керамзит – паропроницаем, отличается низкой теплопроводностью, экологически чистый. Но он довольно хрупкий, скапливает влагу, поэтому установка гидроизоляционного слоя обязательна. При этом керамзит тяжелый, что создает нагрузки на несущее перекрытие и фундамент.

Как утеплить бетонный пол

Сегодня существует несколько вариантов утепления бетонного пола. Все технологии делаются на определенном этапе сооружения напольного покрытия – это выполнение стяжки, дополнение покрытия, укладка системы отопления и организация покрытия в роли утеплителя. Как это вы будете делать – зависит от материальных возможностей и вкуса хозяина дома.

Укладка теплоизоляции под стяжку

Если на полу находится покрытие, то оно убирается до основания. В случае со старым домом в первую очередь делается выравнивание пола. Для этого небольшие перекосы можно засыпать керамзитом либо аналогичным выравнивающим слоем. Затем заливается «тонкий» слой стяжки. Его главная задача – укрепить сыпучий материал и сделать надежное покрытие под следующий пирог теплоизоляции.

Внимание! Когда первый слой стяжки набрал достаточную прочность – укладываю гидроизоляцию. Это возможна специальная водонепропускающая мембрана или полиэтиленовая пленка. В любом случае она крепится внахлест в местах соединения, и выходит на стены в высоту 15см.

Сверху гидроизоляции делается теплоизоляция. Если решили утеплить пол пенополиуретаном, то его покупают в баллонах и напыляют на основание. Если же теплоизоляция – пенопласт, то материал крепится на клей. Толщину утепления рассчитывают, в зависимости от требований климатического региона.

На слой теплоизоляции укладывают дополнительную гидроизоляцию. Места соединений утеплительного материалов и гидроизоляции не должны совпадать. Гидроизоляцию ничем не крепят, то проклеивают места соединения скотчем.

На этот пирог заливают мокрую или полусухую стяжку, она является черновой отделкой и основанием для декоративного оформление. Дополнительно от холода защитить пол поможет линолеум, ламинат или ковролин.

 

You have no rights to post comments