Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2012-11-04 21:32:33
Если вы планируете самостоятельно соорудить плитный фундамент, важно стремиться к уравновешенности. Некоторые, желая достичь наибольшей экономии, идут на неоправданные риски, которые приводят к печальным последствиям. Как по-вашему, фундамент под гараж должен быть устроен на глаз? При капитальном строительстве небольшие недочеты могут привести к значительному ущербу.

Как правильно рассчитать плитный фундамент, чтобы не допустить роковой ошибки? Для начала проводится геологическая разведка участка. Она позволяет точно определить степень сложности почвы и обозначить глубину грунтовых вод. Далее важные сведения направляют специалистам, которые принимаются за разработку проекта гаража. Архитектор должен рассчитать густоту и толщину арматурной сетки, требуемую глубину котлована и толщину плиты.

Подбор уже готового проекта является более дешевым вариантом. Для этого можно узнать у соседей, как они обустраивали плитный фундамент, и в какую цену он обошелся для них. Если вы решите внести определенные коррективы и получить дополнительную экономию, лучше поскорее избавиться от таких мыслей.

Плитные фундаменты для гаража имеют некоторые недостатки, основным из которых является их цена. Сюда относят вынужденные и минимальные расходы, а также различные виды фундаментов, которые не смогут выдерживать жесткие условия эксплуатации вашего участка.

Полезные рекомендации

Если правильно организовать строительный процесс, изготовление плитного фундамента можно значительно облегчить и упростить. Существенно снизить скорость проведения бетонных работ могут помехи, преграждающие свободный доступ к котловану, поэтому позаботьтесь о простом и удобном пути.

Чтобы выполнить работу, используют бетон марки М-15 и морозостойкости F-75. Это минимальные характеристики для смеси. На этапе сооружения фундамента важно побеспокоиться об изготовлении гидроизоляции, которую укладывают поверх дренажной подушки, выполняющей роль водяного тормоза. Она позволяет защитить бетон от высасывания грунтом из него влаги. Если же вы захотели сэкономить на изготовлении этого слоя, ваша плита будет ослаблена.

Полипропилен накрывают виниловой лентой, что позволит защитить его от разрушения солнечными лучами. Если по каким-то причинам вы не сможете изготовить основание за один день, его необходимо накрыть пленкой и не более чем через 12 часов продолжить выполнение работы. В тех случаях, когда нет возможности следовать этому графику, необходимо подождать неделю, что позволит избежать появления в плите слабых мест.

Мы поговорили, как правильно рассчитать плитный фундамент и получили определенные рекомендации, которые помогут произвести эти работы. Помните, что важно избегать крайностей: чрезмерной экономии и излишних расходов.

 

You have no rights to post comments