Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-11-25 15:03:02
Древний китайский трактат «Чайный канон» Лу Юя знакомит с ключевыми правилами кипячения воды. Придерживаясь этих правил, можно получить настоящий насыщенный вкус чая. Употреблять нужно очищенную или доочищенную воду.Сейчас из крана трудно получить воду , которая бы отвечала всем санитарным нормам. Нам приводят тысячу объяснений этого , но чище вода от этого не становится. Чище ее сделаем мы сами , если воспользуемся системами очистки. На сайте вы получите полновесную консультацию и помощь в решении этого вопроса.

В процессе кипячения воды на первой стадии вы увидите, что на дне образуются мелкие пузырьки, или так называемый «крабий глаз», сопровождаемый звуками легкого потрескивания. Когда пузырьки увеличиваются в размере и достигают «рыбьего глаза», это означает, что кипячение воды достигло второй стадии. На третьей стадии вверх со дна поднимаются «жемчужные нити» воды, и вода начинает бурлить. Считается, что это и есть самый подходящий момент для того, чтобы бросить в воду чайный лист. Появление на поверхности кипящей воды бурных волн говорит о том, что вода перешла в четвертое состояние, но доводить кипение до него уже не стоит, потому что вкус и качество воды меняются в худшую сторону. Это связано с быстрым освобождением кислорода из воды и других оксидных соединений при продолжительном нагревании, без которых вода приобретает совсем другой вкус.

Соли, содержащиеся в воде, напротив, увеличивают свою концентрацию при продолжительном кипячении, и такую воду не следует использовать для приготовления чая или другой пищи. Наилучшей водой считается вода, только что закипевшая, – с Лу Юем согласны и современные ученые.

Если вам требуется определить на вид, какова вода в сосуде, кипяченая или некипяченая, добавьте чуть соли. Этот метод наглядно демонстрирует, как кипячение может уменьшить растворимость воздуха в воде. Соль, растворяющаяся с образованием пузырьков воздуха, свидетельствует о том, что вода в сосуде не кипяченая. В случае если в воде не появились пузырьки воздуха, это означает, вода подвергалась кипячению порядка 12 часов назад.

Степень очистки воды можно достичь путем ее кипячения в пределах пяти минут. В этот момент происходит гибель болезнетворных бактерий и распадаются химические соединения. Для предотвращения заболевания гепатитом А воду следует кипятить даже около получаса. После кипячения вы обнаружите на стенках посуды так называемую накипь, которая является результатом продолжительного кипячения воды, из которой высвобождаются и разлагаются соли жесткости магния, кальция, железа.

 

You have no rights to post comments