Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2017-12-19 21:59:51
Если нет желания или возможности затевать долгосрочный и дорогостоящий ремонт потолка, можно обратить внимание на потолочную плитку. Она представляет собой квадраты, изготовленные из полистирола, размером 500мм*500мм. Имеет различия по толщине, а также, отличается огромным разнообразием орнаментов. Кроме того, процесс поклейки не занимает много времени и вполне может осуществляться неподготовленным человеком. Кроме этого необходимо купить потолочный плинтус или багет и очертить им место стыка потолка и стены. По ссылке вы можете выбрать плинтус на ваш вкус. Это придаст законченный вид вашей работе.

Подготовительные работы

В первую очередь, следует подготовить плоскость потолка. Если присутствует известковая побелка, ее нужно удалить. Наиболее удобный способ – обильно смачивать поверхность потолка щеткой, смывая покрытие.

Также, требуется убрать все остатки обоев и все непрочные участки штукатурки. Затем, все грубые неровности необходимо зашпаклевать стартовой шпатлевкой. После высыхания, потолок нужно обработать любой грунтовкой глубокого проникновения.

Когда плоскость обработана, можно закупить требуемые материалы. Расчет нужного количества фрагментов делается из учета площади комнаты и плюс дополнительно около 10% (на подрезку). Кроме того, для поклейки понадобятся канцелярский нож и жидки гвозди (желательно, на акриловой основе).

Монтажные работы

Клеить плитку следует начинать со средины комнаты (обычно, в центре располагается люстра). Требуется начертить на потолке две перпендикулярных линии таким образом, чтобы центр комнаты и точка их пересечения совпадали. Нужно определиться, в каком порядке расположить ряды. Можно разместить плиты параллельно стенам, а можно по диагонали комнаты. Исходя из выбранного варианта, размещают стартовые перпендикулярные линии.

Затем, на обратную сторону плиты наносится клей, с периодичностью около 10 см. Далее, деталь выставляется по стартовой линии и прижимается к потолку на 20-30 сек. Следующий фрагмент должен монтироваться рядом, как можно плотнее к предыдущему. Обязательно необходимо следить за тем, чтобы края плит были на одной линии. Последний сегмент в ряду подрезают ножом, оставив расстояние до стены не более 10 мм, чтобы можно было его перекрыть с помощью багета.

Следует заметить, что фрагменты могут состыковываться друг с другом либо специальным замком, или же просто ставиться впритык (в зависимости от особенностей выбранного материала). В последнем случае, вдруг, между плитами образовались щели, их можно замаскировать клеем.

 

You have no rights to post comments