Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2013-03-07 16:08:25
Перед покупкой нового окна важно правильно измерить оконный проем. Хотя на первый взгляд может показаться, что это не сложно, последствия ошибок могут быть очень неприятными. К тому же параметры окна оказывают существенное влияние на стоимость конструкции. Некоторые, остерегаясь допустить ошибку, доверяют обмерные работы профессионалам. К тому же практически в каждой фирме, которая устанавливает окна, в штате имеется профессиональный замерщик. Он выполнит измерения в удобное для хозяев время. Нередко за такие услуги дополнительная плата не взимается.

В то же время иногда может возникнуть потребность в самостоятельном измерении оконных проемов. Чтобы правильно выбрать размеры пластиковых окон, измерения нужно производить не только внутри помещения, но и с наружной части. Для этого вам потребуется рулетка либо телескопическая линейка.

Приступаем к измерительным работам

Вначале нужно изнутри измерить проем окна. Причем измерять нужно не раму старого окна, а именно проема: высоту и ширину. Ширину можно измерить по подоконнику, нет необходимости в открытии окна. Высоту предпочтительно измерять с обеих сторон, ведь в наших домах неровные проемы уже стали нормой. Чтобы новое окно идеально заняло проем, его изготовят в точности с указанными размерами. Между проемом и рамой можно оставить небольшой зазор – так вы сможете регулировать положение окна, а после его монтажа щель заполнится утеплителем либо монтажной пеной.

Выполняя измерительные работы, учитывайте слой штукатурки. По возможности зачистите оконный проем перед измерением. Если будет меняться подоконник, разницу между толщиной прежнего и нового нужно обязательно учесть. Не помешает измерение глубины и длины подоконника. При установке пластиковых окон глубина будет отличаться от глубины классических деревянных, поэтому длина и глубина подоконника может возрасти.

Перед установкой оконной конструкции важно измерить глубину отлива и ширину откоса. Если оконный проем имеет стандартную прямоугольную форму, измерить его будет совсем несложно. Однако непрофессионалу будет непросто снять мерки с фигурных проемов. Конструкции в форме трапеции не вызовут особых затруднений, а вот окна арочные или круглой формы доставят немало проблем. В этом случае лучше сразу же обратиться за помощью к профессионалам, которые смогут правильно измерить оконный проем.

 

You have no rights to post comments