Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2012-12-24 19:29:46
Фрезы для обработки древесины применяются, чтобы выполнить пазы, кромки и другие операции. Они позволяют на деревянной продукции делать канавки и профили. Благодаря использованию способа фрезеровки вы сможете обрабатывать самые разнообразные фасонные и плоские основания. Фреза – это специальное оборудование, которое на высоких оборотах совершает вращение инструмента, в результате чего он выполняет поступательные движения. Эти движения бывают прямолинейными или винтовыми, а в некоторых случаях используются вращательные движения.

Для выполнения высококачественной обработки используют фрезеры. Они представляют собой специализированные машины, в комплектацию которых входят электрические моторы, закрепленные на прочной поверхности. Для их расположения используются столы, которые посредством штифтов подключают к моторам. В этом случае должны использоваться горизонтальная шайба, которая позволяет измерять глубину обработки детали.

Виды современных фрез для обработки древесины

В наше время встречаются самые разнообразные разновидности фрез: торцовые, дисковые, шпоночные и другие виды. Каждая разновидность отличается своими сильными и слабыми сторонами, которые оказывают влияние на их выбор. Расположенные в горизонтальном положении станки предполагают применение фрез цилиндрической формы. Они позволяют выполнять обработку плоских поверхностей. На таких станках используются винтовые или прямые зубья.

Благодаря использованию прямых зубьев можно выполнять обработку нешироких плоскостей. Винтовые аналоги предназначены для работы с широкими поверхностями. Использование подобных конструкций сопровождается значительными осевыми усилиями, на которые оказывают влияние ось наклона зубьев. Применение специальных фрез позволяет уменьшить это явление. Такие фрезы оснащаются двумя рядами зубов, которые находятся в разных направлениях. Если сравнивать цилиндрические фрезы и торцовые, то производительность последних на порядок выше.

Их устанавливают на вертикальных станках, а используемые в них зубья имеют профилирующие верхние части кромок зубьев. Дополнительные режущие элементы располагаются в торцах. Основная функция возлагается на внешние боковые поверхности. Если возникает необходимость в изготовлении пазов по углам или нужно получить канавки, тогда используются угловые фрезы. Они могут иметь один или два угла. В моделях с одним углом кромки находятся на торцах и конических поверхностях. Если фреза двуугловая, тогда кромки располагают на паре поверхностей. Такое решение позволяет выполнить плавную работу, это связано с возможностью компенсации осевых усилий. Для снижения износа в угловых фрезах изготавливают закругленные вершины.

Особенности классификации фрез

На сегодняшний день существует огромное разнообразие фрез. Они могут разниться формой изготовления тыльных поверхностей кромок. Они бывают выполнены в прямой или криволинейной форме. Чтобы обрабатывать профили, во фрезах затылованного типа применяются кривые ножи спиралевидной формы. Если возникает необходимость в создании пазов или шипов, тогда в дело идут остроконечные фрезы. Их изготавливают в цилиндрической форме.

Фрезы могут классифицироваться на виды, одним из важных признаков является способ устройства на шпиндель. Оборудование по этому показателю разделяют на насадное и концевое. Фрезы концевого типа могут также называться хвостовыми. Для их закрепления используется зажимной патрон и цанга. Фрезы насадного типа вкручивают в шпиндели. Направление ввинчивания должно быть противоположным вращению. Инструмент может предназначаться для черновой или чистовой работы. Посредством черновых фрез выполняют скорую грубую обработку, а использование чистового инструмента позволяет достичь идеальной гладкости материала.

Как правильно выбрать фрезу

При выборе фрезы необходимо учитывать технические показатели станка. На каждое изделие идет паспорт с указанием предназначенных для него насадных фрез, которые можно на нем использовать. Диаметр необходимой фрезы насадного типа зависит от этих показателей. Наиболее часто встречаются изделия с диаметром 80-180 мм. Кроме того важно обратить внимание на метод закрепления фрезы на шпиндель. Для установки фрез с увеличенным диаметром используется патроны и втулки.

Если оправка станка не имеет резьбы под гайки, вам потребуются гидравлические втулки. Здесь могут использоваться фрезы для закрепления цангой и гайкой. Выбирая ту или иную фрезу, важно учитывать сплав, используемый для производства зубьев. Его прочность будет определять забор обрабатываемого материала. Хорошо при покупке фрезы проверить точность ее производства.

Важно понимать, что некоторые производители выпускают фрезы низкого качества. Приняв во внимание рекомендации этой статьи, вы сможете оптимальным образом подобрать фрезу для своего станка.

 

You have no rights to post comments