Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2012-12-30 13:25:30
Если вы работаете болгаркой, вам, без сомнений, потребуются абразивы. Наиболее востребованными расходниками для этого инструмента являются шлифовальные, отрезные и заточные круги.

Существуют различные классификации материалов. Одни из них служат для разрезания различных материалов, с помощью других можно выполнять очистку, шлифовку, полировку или удалять слой коррозии. Посредством изделий некоторых видов можно успешно обрабатывать поверхности различного типа: бетон, дерево, природный камень и другие. Мы же рассмотрим некоторые рекомендации по выбору абразивного круга.

С чего начать выбор?

В самом начале важно внимательно прочитать надпись на абразивном материале. На всех кругах указываются самые разнообразные характеристики, благодаря которым можно получить важные сведения. На изделиях, отвечающих международным стандартам, указывается маркировка, благодаря которой можно получить сведения о материалах, которые были использованы.

На изображении можно увидеть иллюстрации натурального камня, плитки, бетона, металла и другие. На некоторых кругах нанесены изображения перчаток, респиратора и других защитных средств, которые рекомендуется использовать при работе с ними. Благодаря определенным обозначениям можно узнать, что в работе с кругом нужно использовать охлаждение. Маркировка армирования используется для ручных инструментов. Абразивы, предназначенные для стационарных станков, имеют обозначение «С». Это показатель будет полезным при выборе кругов. На расходных материалах нанесены их габариты: диаметр посадочного отверстия, диаметр круга, его толщина и максимальная скорость вращения.

Важные сведения, которые можно получить из надписей

На абразивных кругах наносят описание материала, который можно с его помощью обработать. Немало изготовителей на металлической части изделия указывают время, в течение которого абразив можно использовать. Обязательно оцените этот показатель. Иногда в продаже можно найти круги по мизерным ценам, это связано с истекающим временем их использования. При работе с подобным абразивными изделиями строители подвергают риску свое здоровье и здоровье окружающих, которые рядом работают.

Выбирая абразивное изделие, важно учитывать допустимую скорость его вращения. Она всегда должна превышать этот показатель для болгарки. В реализации можно встретить круги с красной полоской. Так могут обозначаться лепестковые, зачистные, шлифовальные, алмазные и другие разновидности кругов. В средине изделия может находиться цветная полоса, о максимальных оборотах круга можно узнать по ее цвету.

Если полоска желтого цвета, тогда максимальная скорость вращения круга 63 м/с, для красной полосы эта характеристика 80 м/с, а для зеленой – 100 м/с.

Анализируем другие характеристики

На кругах могут присутствовать различные обозначения. Так, благодаря букве F можно получить сведения о размере зерна, которое используется для изготовления абразивов, использование других букв латинского алфавита позволят получить сведения о твердости материала. Специальные соединительные связки позволяют соединить материал круга. Такие связки могут быть следующих разновидностей: керамические – V, бакелитовые с повышенной прочностью – BF, бакелитовые – В, бакелитовые с наполнением графита В4. Под маркировку попадает материал, который служит для создания кругов: электрокорунд обозначается буквой А, эльбор – В, карбид кремния – С, а алмаз – D. Это самые популярные виды абразивов.

 

You have no rights to post comments