Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Окна › Общие рекомендации
Дата: 2014-06-14 19:29:25
Сегодня рольставни получили широкую популярность. Они представляют собой две вертикально закрепленные направляющие, вдоль которых перемещается роллетное полотно. Для его изготовления используются алюминиевые ламели. Это полотно посредством пружины либо электромотора накручивается на установленный в декоративном коробе вал. Если вы решили купить рольставни и хотите правильно их выбрать, наша статья поможет в этом.

Определяемся с размером и типом установки

Размеры конструкции определят многое. Важно правильно их произвести, при этом габариты проема указываются в миллиметрах.

Существуют различные типы установки. Наиболее надежный – монтаж в проем, однако не во всех случаях его можно произвести. Поэтому иногда единственным возможным решением станет установка рольставни на проем. И все же монтаж конструкции в проем имеет слабые стороны: короб, в котором будет располагаться роллетное полотно, будет располагаться в проеме и отнимет 10-15 см, снизив его высоту.

Выбираем профиль и управление

В рольставнях используются различные виды профилей. Если они предназначены для установки в оконные проемы, тогда стандартного алюминиевого профиля будет вполне достаточно. Стальные профили более прочные, однако и стоимость их несколько выше. Существуют также специализированные виды профилей, способных выдерживать повышенную нагрузку и используемые в качестве ворот для гаража. В рольставнях для окон зачастую ламели в ширину достигают 4 см, в крупных проемах – 5.5 см, а для защиты гаража – 7.7 см. При выборе профиля лучше всего заручиться поддержкой профессионала, который подскажет наиболее оптимальный вариант для ваших условий.

Управление в рольставнях бывает электрическим и ручным. В последнем случае выбор оптимального типа зависит от веса конструкции. Так, если масса рольставен не превышает 10 килограмм, тогда может использоваться инерционный шнур, а для изделий до 22 килограмм применяется редукторный шнур, посредством кардана можно управлять полотнами, вес которых достигает 30 килограмм. С помощью прижинно-инерционного управления можно открывать и закрывать рольставни массой от 5 до 100 килограмм.

В электроприводах предусмотрено немало полезных функций, среди них ДУ, ручной режим, использование одного выключателя для поднятия нескольких рольставен.

Надеемся, рассмотренная информация поможет правильно подобрать рольставни. А если у вас возникнут затруднения, сотрудники компании, в которой вы будете их приобретать, предоставят дополнительную помощь.

 

You have no rights to post comments