Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2021-04-25 17:03:44
Перфоратор является одним из важнейших инструментов при строительстве либо ремонте зданий. Он позволяет быстро и с минимальными трудовыми затратами изготовить углубление в прочном материале, произвести демонтаж конструкций и выполнять другие работы. Однако из-за огромного ассортименте возникает необходимость правильного выбора. Этому и будет посвящена сегодняшняя статья.

Ключевые параметры, которые следует принимать во внимание при покупке перфоратора

Электроинструмент может иметь от одного до трех режимов работы (сверление; сверление и удар; сверление, удар и дробление). Устройства могут отличаться весом, масса некоторых может достигать 10 килограммов и даже больше.

Энергия удара. Важнейшей характеристикой устройства является энергия удара. Чтобы её измерить, применяются единицы измерения Джоули. В простых моделях величина может составлять 1-2 Дж, в более мощных она достигает 15 Дж. С повышением показателя увеличивается диаметр отверстия, которое можно изготовить. Если энергия удара очень маленькая, тогда аппарат по эффективности сравним с ударной дрелью. Он скорее будет не пробивать углубления и отверстия, а высверливать их. Это приводит к снижению производительности и скорому выходу устройств из строя.

Мощность перфоратора. По этому параметру устройства уступают электродрелям, поскольку для сверления требуется гораздо больше энергии, чем для бурения. При функционировании вал перфоратора не нуждается в такой высокой скорости вращения. Устройства с патронами вида SDS-Plus имеют мощность в 400-800 Ватт, а с SDS-Max показатель может достигать 1.2 КВт.

Частота ударов. Показатель сообщает о количестве ударов, которые поршень перфоратора совершает за минуту. С его повышением увеличивается эффективность бурения отверстий. На производительность влияет энергия и частота ударов. Хорошее сочетание этих двух показателей сообщит о долговечности и мощности устройства. При этом бренд должен пользоваться хорошей репутацией, чтобы ему можно было доверять.

Как видно, выбрать подходящий перфоратор не всегда легко. Для этого необходимо выделить время, познакомиться с рядом характеристик и сравнить несколько моделей. Однако этого того стоит! Сделав грамотный выбор, Вы сможете приобрести качественный и долговечный аппарат!

 

You have no rights to post comments