Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2015-04-28 09:16:06
Современный рынок отопительного оборудования необычайно широк, он предлагает множество видов устройств и решений проблемы обогрева помещений. На сайте http://teploformat.ua представлены различные отопительные котлы. Однако подобрать оптимальный вид не всегда легко. Давайте рассмотрим рекомендации, которые помогут правильно выбрать оборудование.

Что следует учитывать при выборе котла

Определяя подходящую модель отопительного оборудования, важно принять во внимание его тепловую мощность, особенности используемого топлива и другие параметры. Другими важными характеристиками являются габариты устройства, его вес и стоимость.

Если в помещение подведен газ, тогда лучше всего отдать предпочтение котлу, используемому именно этот вид топлива. Причина проста – расходы на обогрев в этом случае будут минимальными. К тому же в составе газа сернистые соединения имеются в сравнительно небольшом количестве, поэтому топливо эффективно сгорает. Все эти особенности позволяют добиться хорошего отопления здания.

Другим достоинством газа является низкое содержание в его составе всевозможных вредных компонентов, которые загрязняют атмосферу. В сравнении с электрическими аналогами газовые котлы не так подвержены коррозийным процессам. К тому же они обладают длительным сроком эксплуатации и удобством эксплуатации – нет необходимости в складировании запасов сырья, а значит, не нужно выделять пространство для хранения топлива.

Альтернативы газовым котлам

Если отсутствует возможность использовать в качестве топлива газ, тогда хорошей альтернативой станет электрокотел. Важным преимуществом оборудования является возможность непрерывно функционировать на протяжении всего отопительного сезона. А благодаря полной автоматизации работы оборудования нет необходимости тратить на его обслуживание ценное время.

С другой стороны, при покупке электрического котла необходимо помнить о некоторых особенностях. Например, если в качестве питания будет использоваться сеть с напряжением 220 Вольт, тогда мощность устройства будет ограничена пятью киловаттами. Для обогрева зданий площадью 250 квадратных метров и выше такого показателя будет явно недостаточно. Решить проблему можно проведением трехфазного напряжения в 380 Вольт.

Правильно подойдя к вопросу выбора отопительного котла, вы сможете минимизировать расходы на обогрев помещений и создать приятный микроклимат в своем доме.

 

You have no rights to post comments