Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-03-02 08:30:42
Чтобы нарубить дрова, сегодня вовсе не обязательно махать топором. Для этой цели разработаны специальные дровоколы. На сайте pic-ua.com/ конструкции представлены в широком ассортименте, остается только правильно сделать выбор. Этому и посвящена наша статья.

Основные виды дровоколов

Все многообразие техники можно разделить на устройства с горизонтальным и вертикальным расположением брёвен. В первом случае дровоколы особенно часто применяются в бытовых целях, поскольку они отличаются более высокой безопасностью эксплуатации. В этом случае руки всегда будут недостижимы для ножа.

Вертикальный вид техники неудобен тем, что, если чурбаки распилены неровно, их нужно придержать рукой, что само по себе нарушает технику безопасности. Однако это нарушает технику безопасности. Однако такое оборудование обладает более высоким КПД, что делает его идеальным решением для деревообрабатывающих предприятий, котельных и подобных организаций.

Виды приводов

Гидравлические дровоколы приводятся в действие посредством приводного двигателя. Чаще всего в технике устанавливаются электромоторы. Данный вариант является оптимальным, когда техника приобретается для заготовки дров для бани либо собственного дома. Это связано с тем, что она обладает удобством в эксплуатации. Все что требуется – просто подключить к электросети. Другая причина связана с необходимость выполнять работы в помещении, что позволит избежать образование вредных выхлопов.

Некоторые виды дровоколов оснащаются дизельными либо бензиновыми силовыми агрегатами. Данная техника является идеальной для тех случаев, когда требуется автономная работа. Например, с ней можно выехать на дачу или в лес.

Отдельным видом являются дровоколы, приводимые в действие тракторными приводами. Данная техника является исключительно профессиональной. Она более производительная, но и сложная в эксплуатации.

При выборе оборудования важно уделить внимание выбору материала, из которого изготовлен режущий нож. Хорошо, чтобы это была высокопрочная закалённая сталь. В этом случае клин будет в состоянии прослужить много лет даже при высоких эксплуатационных нагрузках. Самые прочные породы древесины не будут ему страшны.

Современный гидравлический дровокол поможет значительно уменьшить процесс раскалывания поленьев, а также увеличить скорость работы. Не удивительно, что эта техника пользуется огромным спросом.

 

You have no rights to post comments