Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2022-02-08 14:24:32
Отопительная система частных домов может разрабатываться на основе использования различных котлов – газовых, электрических, твердотопливных и других. Особой популярностью среди наших соотечественников пользуются устройства первого типа. Одна из главных причин – ценовая доступность газа и простота эксплуатации. Современный рынок предлагает огромное разнообразие котлов, работающих на «голубом топливе». Давайте узнаем, на что обращать внимание при их выборе.

Выбирая котлы Navien или другого производителя, необходимо принять к сведению многие факторы. Среди них площадь, которую следует отопить, учесть теплопотери, уровень утепления здания, количество контуров, стабильность электроснабжения, расположение котельной, климатические особенности местности, в которой находится дом, и многие другие.

Определяемся с видом газового котла

Все многообразие оборудования можно разделить на два типа: настенные и напольные. Изделия первого вида отличаются большей экономичностью. Они позволяют не только прогреть помещения, но и обеспечить горячее водоснабжение. К тому же навесные котлы занимают меньше пространства, а в их конструкции может предусматриваться расширительный бачок.

Настенные устройства могут работать вместе с естественным дымоходом либо требовать принудительного отвода дыма. В последнем случае нет необходимости изготавливать в вентиляционной системе здания отдельный канал. К нему подключается патрубок, после чего его стенное отверстие за пределы дома. Устройства могут функционировать в летнем и зимнем режиме. В первом случае прибор служит лишь для подогрева воды и включается с открытием крана.

Фирменные завесы Adrian Air помогут увеличить комфорт использования газового котла. Благодаря им холодный воздух при выводе дыма из помещения не попадает в комнату и не охлаждает ее.

Главной слабой стороной настенного котла является зависимость от электроснабжения. Поэтому, если в вашей местности отключения электричества являются нормой, лучше отдать предпочтение оборудованию напольного типа.

Выбираем число контуров в котле

Современные газовые котлы могут поставляться с одним либо двумя контурами. Устройства первого типа предназначены для случаев, когда возникает необходимость в обустройстве лишь отопительной системы. А вот двухконтурные котлы помогут не только обогреть коттедж, но и подогреть воду для водоснабжения.

Чаще всего предпочтение отдается двухконтурным котлам. Зачастую они бывают 2-х типов – проточные либо с совмещенным бойлером. Устройства первого типа приобретаются достаточно редко, их устанавливают в том случае, когда возникает небольшая потребность в подогретой воды, а ее расход не превышает 15 литров в минуту.

В больших семьях, когда потребность в горячей воде увеличивается, лучше всего приобрести котел на два контура с бойлером, объем последнего можно подобрать в зависимости от потребности в подогретой жидкости. Устройства можно купить в магазине или изготовить самому. Главным недостатком двухконтурных котлов с бойлером является необходимость выделения для них дополнительного пространства.

Рассмотренные рекомендации помогут приобрести газовый котел, который наилучшим образом будет отвечать выдвигаемым к нему требованиям.

 

You have no rights to post comments