Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2017-08-05 13:48:18
Неправильный выбор электрического инструмента может привести не только к его быстрому выходу из строя, но и неспособности выполнять требуемую работу. При его покупке важно ориентироваться на множество факторов – условия эксплуатации, назначение, будущие нагрузки и многое другое. Проанализировав их, можно отправляться в магазин электроинструментов за покупками.

Аппараты для бытового и профессионального использования

Основной параметр выбора электроинструмента – люди, которые будут им пользоваться. Он может применяться для бытовых целей либо для выполнения профессиональных работ. В последнем случае нередко возникает необходимость применять изделия без остановки под высокими нагрузками. Поэтому к такому инструменту выдвигаются особые требования. С другой стороны, если дрель приобретается для квартиры или дома, то чаще всего он будет использоваться для бурения нескольких отверстий в стене. В этом случае нет необходимости в профессиональном оборудовании, поскольку оно стоит значительно дороже, а бытовая модель в полной мере будет справляться со своими задачами.

Определяемся с электрическим питанием

Практически каждый интернет-магазин электроинструмента предлагает изделия, которые работают от сети 220 Вольт либо интегрированного аккумулятора. Устройства первого вида отличаются более низкой стоимостью, однако они требуют наличие источника тока неподалёку. Увеличить пространство их применения можно с помощью удлинителя. Если работы будут выполняться в сельской местности с плохим электроснабжением, скачек напряжения может вывести переносной электроинструмент из строя.

Аккумуляторные устройства позволяют выполнять работу автономно. Их можно с лёгкостью использовать даже там, где электричества нет вовсе. Важно понимать, что если инструмент будет часто и подолгу лежать без дела, его источник питания быстро выйдет из строя и перестанет функционировать.

Безопасность изделий

По этому параметру можно выделить 2 основных критерия.

Защита от случайного тока. Препятствует случайному включению переносного электроинструмента и причинению вреда окружающим. Для этого в устройстве имеется особая кнопка. При её нажатии прибор запускается.

Хорошая электроизоляция. Оптимальным решением станет наличие двойной электроизоляции, о чем можно узнать по маркировке в виде двойного квадрата. Такое решение предполагает использование двух слоёв – один защищает внутренние детали, второй – корпус оборудования. Выполняемые функции

Нередко неискушенные покупатели попадаются на уловку мультипрофильности. Примером могут служить дрели с различными насадками. Благодаря этому инструмент может закручивать саморезы, выполнять шлифовку, сверлить, изготавливать резьбу и перфорировать. Подобный инструментарий если и приобретать, то исключительно для выполнения разовых работ. Чтобы на высоком уровне выполнить какую-то операцию, конструкция прибора должна предоставлять такую возможность.

 

You have no rights to post comments