Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2022-02-08 14:23:17
Бревенчатые дома на протяжении тысячелетий пользовались популярностью. Сегодня многие наши соотечественники заказали срубы домов из бревна недорого, и по доступной цене получили современное и экологически чистое жилье, которое по многим параметрам является более предпочтительным, чем квартиры в городах. Дополнительную экономию можно получить, если построить дом своими руками. Как это сделать, рассмотрим в статье.

Приступаем к работам

Начинать следует с проекта дома. Его можно создать самостоятельно, заказать в специализирующейся компании либо найти в интернете типовой проект.

Когда дойдет дело до покупки древесины, то лучше всего воспользоваться услугами надежного поставщика, который получил немало хороших отзывов. Лучше всего, чтобы бревна были срублены зимой, в этом случае они будут отличаться превосходными показателями влагостойкости. Также важно, чтобы древесина поставлялась из одной климатической среды, в противном случае ее плотность и другие параметры будут отличаться.

Любое строительство начинается с фундамента. Поскольку дом из оцилиндрованного бревна имеет относительно небольшой вес, то основание может быть неглубоким. Можно обустроить фундамент не только ленточного, но и плитного или свайного типа.

Строим дом из бревна

Когда фундамент будет сооружен и выстоится, переходим к возведению стен. Перед этим на основание укладывается деревянная доска, которая будет служить прокладкой. Для этой цели может применяться брус толщиной до 100 мм, изготовленный из липы. Его ширина должна превышать 150 мм. Далее приступаем к самой сборке.

Вначале на противоположные стороны фундамента укладывается по одному бревну, они должны быть параллельны между собой. На срубы, которые предполагается уложить на другие две стороны, нужно проложить теплоизолятор. Посредством джутового либо льняного утеплителя заполняются различные выемки и пазы.

На следующем этапе на поперечные стороны основания устанавливаются два бревна. Здесь важно выдерживать требуемый угол и следить, чтобы со сруба немного свисал теплоизолятор. В аналогичной последовательности собираются и другие бревна. Здесь есть небольшой нюанс – последние два венца лучше не фиксировать, благодаря чему усадочные процессы пройдут менее болезненно.

После сооружения стен нужно сразу же переходить к настилу крыши. Специальные стальные шпильки помогут в соединении коньковых бревен, стропила выставляются через каждые 60 сантиметров. Их фиксируют на скользящих опорах. Далее настилается гидробарьер, под кровельным материалом закрепляется решетка. После этого можно приступать к покрытию крыши.

Когда работы будут завершены, необходимо подождать около года-полтора, чтобы здание дало усадку. После этого можно устанавливать в него окна и двери. Аналогичная технология используется для сооружения бани. Ее тоже можно построить самостоятельно. Другие принимают решение купить баню под ключ в СПб недорого, экономя свое время и силы.

 

You have no rights to post comments