Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2014-09-30 23:26:41
Наши соотечественники используют кухню не только для хранения продуктов и приготовления вкусных блюд, но и в качестве места встречи гостей и разговоров по душам. Чтобы достичь этих целей, необходимо правильно подобрать интерьер кухни и дизайн, которые будут содействовать достижению поставленных целей. Немаловажное значение имеет выбор цветового оформления стен. Давайте рассмотрим некоторые практические рекомендации, которые помогут добиться желаемого результата.

Определяемся с цветовым решением для кухни

Если вы хотите использовать в оформлении кухни красный цвет, то его содержание не должно превышать 10%. Этот окрас символизирует любовь и страсть. Однако полностью красная стена будет лишь раздражать, зато, использовав некоторые красные элементы, можно создать органичный внешний вид.

Хорошим решением станет использование оранжевого окраса. Если сравнить его с желтым, то этот цвет более жизнерадостный, поэтому его часто используют при оформлении обеденной зоны. Эксперты считают, что желтый, красный и оранжевый цвета способствуют усилению аппетита, поэтому их часто применяют в интерьере кухни. К тому же эти окрасы достаточно яркие, но их сочетания друг с другом лучше избегать, поскольку такое решение может визуально перегрузить помещение.

При выборе оптимального цвета для кухни следует не забывать о голубом, который символизирует море и небо. Такие ассоциации способствуют появлению душевного покоя и чувства умиротворения. К тому же голубые стены зрительно расширяют кухню. С другой стороны, необходимо избегать использования насыщенного синего цвета, ведь он снижает аппетит.

Определяя оптимальное цветовое решение для кухни, можно в качестве варианта рассмотреть использование зеленого цвета. Он поможет воспринимать гармонию и покой, а также способствует увеличению работоспособности. Иногда декораторы применяют различные сочетания зеленого и желтого цветов, благодаря чему удается создать особую гармонию в обеденной зоне.

Если вы хотите сочетать два цвета, один из которых будет основным, а второй – дополнительным, то лучше всего пользоваться соотношением 5:3, что позволит добиться оптимального решения.

Для тех, кто желает добиться эффекта воздушности, можно воспользоваться белым окрасом. С другой стороны, при его изобилии кухня может стать похожей на лабораторию и внушать чувство стерильности.

 

You have no rights to post comments