Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2015-07-21 07:25:46
Все многообразие водонагревателей можно разделить на накопительные и проточные. Первый вид получил особую популярностью, поскольку он является более экономичным, позволяя нагреть несколько десятков литров воды и обеспечить ею целый ряд сантехнических устройств. Именно поэтому мы рассмотрим, как самостоятельно выполнить подключение этого прибора.

Начинаем установку накопительного водонагревателя

Для начала нам потребуется схема подключения водонагревателя. Благодаря ей можно получить представление об установке автомата и использовать трехжильный кабель необходимой мощности. Далее приступаем к фиксации самого бака. Если емкость водонагревателя не превышает 100 литров, лучше всего закрепить его на поверхности стены. Более увесистые устройства предпочтительно установить на полу.

Чаще всего бойлер устанавливают над унитазом в туалете либо на небольшой высоте над полом. Для монтажа используются L-образные анкеры. Они могут входить в комплектацию устройства либо покупаться отдельно. Для начала необходимо измерить расстояние между ними на тыльной поверхности бака, после чего перенести на стену. С помощью дрели или перфоратора высверливаются углубления нужной глубины.

Как подключить водонагреватель

Следующий этап – подключение бойлера к водопроводной системе. Для этого предохранительный клапан накручивается на синий выход. Далее герметично фиксируются два шаровых запорных вентиля, они устанавливаются на синий и красные выходы. Для этого можно воспользоваться традиционной паклей либо фум-лентой.

Соединять водонагреватель, водопроводную систему и смеситель можно с помощью гибкой проводки и металлопластиковых труб. Последний вариант самый современный и надежный, однако гнуть такие элементы нельзя.

Последний момент – подключение бойлера к электрической сети. Для этого необходимо отдельно проложить кабель, в противном случае нагрузка может стать неподъемной для домовой электросети. Также следует побеспокоиться о заземлении и установке отдельного УЗО. Кабель должен быть надежно защищен от проникновения влаги и быть эластичным.

Если все сделано правильно, водонагреватель можно включить в тестовом режиме. Убедившись, что трубы и соединения не протекают, а вода начинает нагреваться, можно и успешно использовать устройство. Как видно, ничего сложного в выполнении этой работы нет.

 

You have no rights to post comments