Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Основы, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2021-04-25 15:20:15
Если вы открываете кафе быстрого питания, то в этом случае стоит заранее ознакомиться с определенными хитростями и тонкостями. Необходимо понимать, что в такие заведения люди обычно ходят для того, чтобы поесть, а не на романтические свидания.

Если ваш фастфуд предполагает, что клиентам будут предложены алкогольные напитки, то в помещении должны быть установлены барные стойки, причем их следует расположить отдельно от зоны, в которой будут находиться столики для непьющих посетителей. Оформление должно соответствовать общей концепции заведения.

Для сетевых кафе и кафе, которые работают по франшизе, мебель часто выбирают в фирменных цветах. В них же могут быть выполнены и форма персонала, и столовое белье, и посуда. Также все предметы могут быть украшены логотипом. Однако нужно понимать, что такое оформление должно быть гармоничным и не слишком навязчивым.

Барные стойки — не основной элемент кафе в отличии от баров и ресторанов, однако если вы решите обойтись без них, то скорее всего ваше заведение будет очень похожим на обычную столовую, что, как правило, выглядит не очень привлекательно.

В кафе быстрого питания нужно обязательно наладить быстрое комплексное обслуживание, чтобы клиенты оставались довольнцыми и возвращались к вам снова, обеспечивая стабильную прибыль. Правильный выбор мебели в данном случае очень важен. Стулья и столы для кафе должны быть расположены так, чтобы можно было создать как можно больше посадочных мест.

В то же время мебель не должна располагать к тому, чтобы проводить в заведении больше времени, чем нужно для, чтобы поесть. Большое количество посетителей означает, что все стулья, столы и другие предметы должны быть достаточно прочными и выдерживать значительную нагрузку.

Заведение общественного питания должно быть достаточно привлекательным и уютным. Обычные столы и стулья можно дополнить барными стойками с высоким табуретами. Это позволит более грамотно использовать пространство.

Что касается декора, то без него не обойтись, если вы хотите, чтобы ваше кафе отличалось от других заведений. Оригинальные и привлекательные элементы стоят не так уж дорого, но производят впечатление на клиентов. Это могут быть картины, интересные постеры, аквариум, экраны с ненавязчивым видеорядом. Впрочем, можно выбрать и какой-то другой нестандартный вариант, обратившись к профессиональному дизайнеру.

 

You have no rights to post comments