Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Штукатурка и шпатлевка
Дата: 2013-07-03 13:06:25
Для того, чтобы после нанесения штукатурка выглядела аккуратно и достойно, нужно научиться правильно исправлять недочеты, появившиеся при нанесении. Применяя следующие советы, можно научиться очень быстро справляться с различными царапинами, сколами и прочими повреждениями, которые могли возникнуть при контакте с влагой.

Для работы потребуются такие инструменты как шпатель большого и малого размера, заостренная кельма, пульверизатор. А также материалы: штукатурка финишная и грубая, губки и ненужная ветошь.Порядок работ для исправления дефектов следующий:

Если трещины, появившиеся на отштукатуренной стене, возникли от того, что фундамент дома просел, то они будут узкими. И вам будет необходимо полностью удалить покрытие вокруг трещины для лучшего сцепления нанесенной штукатурки со стеной. Удалите не только покрытие вокруг трещины, но и на 5 см шире, чтобы в дальнейшем нанесенная штукатурка держалась лучше, то есть увеличьте зону повреждения.

Если появившиеся дефекты возникли из-за контакта со влагой, вам будет необходимо удалить всю штукатурку, которая имеет рыхлую консистенцию и сыпется, расположенная вокруг зоны появившегося недостатка. Во многих случаях бывает так, что вся обновить полностью поверхность не получается, так как штукатурка, потерявшая вид, не была снята вовремя. Именно для этого очищается большая поверхность стены, чем нужно. Также не забудьте удалить все мелкие частички штукатурки, протереть пыль и, если есть необходимость, отмойте от грязи. Приготовленный раствор штукатурки должен высохнуть и затвердеть за 20 минут. Но при этом, толщина слоя, который наносится на поверхность, не должна быть больше 0,6 сантиметра. Все слои нанесенной штукатурки, которые вы наносите друг на друга, необходимо покрывать засечками до того как они полностью высохнут. Засечки делаются заостренной кельмой. Затем прямо на невысохший слой штукатурки наносится специальная сетка с ячейками.

Еще один совет от профессиональных штукатуров: не приготавливайте сразу большой объем смеси, рассчитанный на всю площадь ремонта. В том случае, если штукатурка будет сухой, она очень быстро высохнет и отвердеет на стене и в дальнейшем с ней ничего не получится сделать.

Держите все необходимое под рукой, чтобы не приходилось бегать куда-то далеко. Наберите воду для раствора в большое ведро и приготовьте ковшик для воды. Перед нанесением штукатурки, пройдитесь влажной губкой по всей обрабатываемой поверхности.

Если поверхность очень быстро высыхает, можно сбрызнуть ее водой из пульверизатора. Для равномерного нанесения используйте широкий шпатель большого размера. А остатки штукатурки убирайте с помощью маленького шпателя. Штукатурка наносится от центра обрабатываемой поверхности, и не забывайте о том, что слой не должен превышать 0,6 см! Используя губку, сделайте так называемую бахрому.

По окончанию всех штукатурных работ, очистите весь используемый инструмент от налипшей смеси. Если весь раствор штукатурки не использован полностью, то остатки все равно придется выбросить, так как в дальнейшем раствор не пригоден для применения.

Если вы штукатурите какое-либо отверстие в стене, то можно для облегчения процесса соорудить обрешетку и затянуть ее полиэтиленом, чтобы штукатурка не протекала сквозь нее. Далее даём раствору немного подсохнуть. Не забывайте, что зимой или осень нужно большее время для просыхания.

Для того, чтобы раствор лучше закрепился на стене, вам нужно сделать несколько надсечек. Финишный слой штукатурки не должен отличаться от предыдущих по толщине, но смесь для него делайте более жидкую, чем для других слоев. По окончанию нанесения всех слоев разгладьте раствор по всей поверхности большим шпателем.

В зависимости от вида штукатурки, можно сразу покрасить отштукатуренную поверхность в желаемый цвет. Если штукатурка еще не высохла, нужно не забывать о том, что через некоторое время частички некоторых нанесенных слоев могут проступить через все остальные.

 

You have no rights to post comments