Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Выбор
Дата: 2017-10-13 18:20:25
Для проведения планового ремонта ванной комнаты своими руками необходимо:

во-первых, определиться с объемами работ: будет ли это полная замена коммуникаций, сантехники, пола, отделки или косметический ремонт с применением таких дизайнерских решений, которые полностью обновят ванную комнату;

во-вторых, составить список необходимых для ремонта материалов и инструментов;

в-третьих, произвести тщательные замеры всего, что планируется заменить.

После приобретения выбранных материалов и сантехники в Е-СтройМарт начинается непосредственно ремонт.

Первым делом, надо демонтировать ванну и раковину, даже если они не подвергнутся замене. Это позволит не только сохранить сантехнику, но и освободит доступ к любой точке помещения. Затем следует подготовить поверхности: зачистить, удалить старый кафель, краску, клеящие смеси.Если есть намерение заменить трубы, электропроводку, обновить вентиляцию, то это будет следующим этапом. Тут не стоит ограничиваться только заменой разводки труб в ванной комнате. Практичнее начать со стояка и водопроводных труб между этажами.

Для замены электропроводки, установки розеток немаловажно заранее определиться где конкретно и какие приборы будут располагаться в ванной комнате.

Очень важно чтобы помещение, в котором часто скапливается влага, хорошо проветривалось. Поэтому идеальный вариант для ванной комнаты - принудительная вентиляция.

Далее следует выравнивание и отделка поверхностей.

Процесс выравнивания и количество материала для этого полностью зависят от того, насколько ровными являются поверхности. Кстати, если при выравнивании есть необходимость накладывать толстый слой материала, то лучше использовать цементно-песчаную смесь. Срок службы ее достаточно долог, а цена не позволит нанести непоправимый ущерб семейному бюджету.

Выбор отделочных материалов для ванной комнаты полностью зависит от предпочтений владельца.

Возможные варианты:

для отделки стен - это кафель, керамогранит, декоративная штукатурка, мозаика, краска или пластиковые панели;

для пола - влагостойкий ламинат, плитка ПВХ, виниловый пол или керамическая плитка;

для потолка - эмульсионная краска, пластиковые панели или панели ПВХ, реечный потолок или натяжной.

Главное, чтобы все материалы, используемые в отделке, гармонично сочетались между собой.

Завершают ремонт в ванной комнате монтажные работы по установке на места сантехнического оборудования и аксессуаров. Если предполагалось заменить дверь ванной комнаты, то лучше всего это делать именно на последнем этапе.

 

You have no rights to post comments