Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2016-01-28 16:17:55
С течением времени все вещи утрачивают свою первозданную красоту – паркеты в данном случае не исключение. Под воздействием окружающей среды древесина постепенно ссыхается, что приводит к образованию многочисленных трещин и щелей. Полная замена покрытия – удовольствие не из дешевых. На ее фоне реставрация полов смотрится гораздо выгоднее, поскольку обойдется циклевка паркета недорого как по финансам, так и по времени. Но, как и в любом другом деле, здесь стоит обратить внимание на некоторые моменты.

Подготовительный этап циклевки

Начинается восстановление паркета, прежде всего, с выбора необходимых инструментов. Процедура восстановления покрытия делится на несколько этапов, в каждом из которых используется отдельное строительное оборудование. Для оптимального проведения работ пригодятся циклевочная машинка, шлифовальная машинка, а также бордюрный циклевочный станок.

Среди современного строительного оборудования полно мощных и качественных аппаратов, но отдельно стоит упомянуть о целесообразности их приобретения. Для того чтобы обошлась процедура циклевки паркета недорого, разумно будет брать инструменты на прокат, поскольку при грамотном выполнении всех этапов восстановления покрытия очередной косметический ремонт будет грозить лишь в далеком будущем.

После того, как все нужное оборудование оказалось под рукой, нужно привести помещение, в котором будут проводиться работы по восстановлению паркета, в надлежащее состояние: из комнаты выносится вся мебель, полы убираются при помощи пылесоса и влажной уборки. Следует также проверить поверхность на наличие торчащих гвоздей, а в случае их наличия забить их или удалить.

Циклевка паркета

Перед началом работ стоит позаботиться о своей защите от пыли при помощи респиратора и защитных очков. Также не лишними будут беруши для защиты от шума. Первым делом, восстановление паркета начинается с грубой циклевки. Используя циклевочную машинку, необходимо несколько раз пройтись по отдельным участкам паркета под углом 45 градусов по направлению планок. На данной стадии удаляется верхний слой древесины толщиной до 5 мм.

После этого следует шлифовка полов. Здесь убираются погрешности, оставшиеся после проведения первого этапа. В местах, где не достала циклевочная машинка, используются указанные выше бордюрные циклевочные станки. Когда вся поверхность выровнена, остается лишь покрыть ее декоративно-защитным слоем.

Во время проведения мероприятий по восстановлению паркета важно принять во внимание некоторые моменты. Категорически запрещается выполнять циклевку паркета в условиях повышенной влажности и сырости, поскольку отсыревший паркет сразу после восстановления выгнется и пойдет волнами.

Очень важно обеспечить теплые и сухие условия для проведения работ. Таким же образом дело касается и самой эксплуатации паркета – бережное отношение к нему и создание благоприятных условий в значительной степени продлят срок его жизни, вследствие чего восстановительные работы понадобятся весьма и весьма нескоро.

 

You have no rights to post comments