Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Паркет и ламинат
Дата: 2016-01-28 16:18:26
На протяжении многих лет паркетное покрытие служит не только хорошим полом, но и показателем достатка и хорошего вкуса своего обладателя. Дома с такими полами придают уют и престиж. Чтобы пол радовал вас на протяжении многих лет, необходимо изначально правильно и качественно его уложить. А с этим порой возникают трудности.

Даже если вы решили нанять для этих работ паркетчиков, следует знать необходимый минимум и требовать гарантии на работы.

Сама укладка осуществляться несколькими способами, их выбор зависит от особенностей квартиры. В таком случае лучше всего довериться специалистам, которые обеспечат хорошую циклевку уложенного паркета. Главное, что необходимо учесть – укладка покрытия производится только после окончания всех предварительных работ, особенно после малярных.

Паркет весьма требователен к внешним условиям, таким как влажность, равномерность подосновы, на которую он будет укладываться, и температуры. Перед началом работ специалисты рекомендуют выдержать материал в помещении не менее недели. За это время доски успеют принять параметры влажности характерные для вашего помещения. В противном случае доски могут вздуться.

Рассмотрим некоторые способы укладки. Монтаж на стяжку – самый долговременный процесс, но без него нельзя обойтись при неровном поле. При небольших отклонениях ровности пола подойдут самовыравнивающие смеси, хотя стяжка все равно является более надежным вариантом. На ожидание высыхания стяжки может уйти до 6 недель, лишь после этого можно будет приступить к настилу фанеры.

Клей, применяющийся для сцепления фанеры, то же нуждается в высыхании. Это может занять несколько дней. Далее можно приступать непосредственно к покрытию материалом и шлифовке.

Укладка паркета на лаги сильно сэкономит ваше время, так как не нужно будет ожидать высыхания стяжки. Кроме всего прочего, этот способ имеет еще дополнительную особенность – повышает звуковую и тепловую изоляцию комнаты, путем установления дополнительной подложки. Наиболее экономично делать укладку на старый деревянный пол.

В этом случае, на старую основу с помощью клея настилаются фанерные листы, и после недолговременного высыхания клея можно приступать к укладке паркета. После этого потребуется хорошая циклевка и покрытие лаком. Несмотря на свою простоту, процесс укладки на стяжку требует не меньшей внимательности и ответственности. Проблемы могут возникнуть, если черновой пол был не ровным, имел большие зазоры, либо сильно пострадал от влаги.

Учитывая все эти нюансы, вы сможете подготовить основу для паркета сами, либо проконтролировать работу других людей. Но здесь нужны гарантии на работы. Не стоит забывать, что сам паркет, хоть и влияет на качество вашего пола, нуждается в качественной укладке. Лишь при соблюдении всех норм, и поддержании пола в хорошем состоянии при помощи своевременной циклевки, он будет радовать вас на протяжении не одного десятка лет.

 

You have no rights to post comments