Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Материалы
Дата: 2018-08-16 18:20:02
При необходимости постелить в жилище линолеум необязательно прибегать к слугам профессионалов. Можно значительно сэкономить, если выполнить работу только собственными силами. Необходимо только правильно подойти к данном процессу. Начать нужно с подготовки. Она заключается в том, что из помещения выносится вся мебель. После этого необходимо оторвать плинтусы и оценить, в каком состоянии находится имеющееся покрытие.

Удалять старый линолеум или нет?

В том случае, если старый линолеум еще не слишком износился, можно его и не удалять. Если положить второй слой непосредственно на него, можно получить очень теплое и мягкое покрытие. Но это возможно только при условии, что поверхность пола характеризуется достаточной ровностью. Иначе придется полностью перекрывать пол. Для этого следует в первую очередь замерить площадь помещения и составить план, на котором отмечаются все «сложные» участки.

Какой линолеум приобрести

Для покупки материала следует обращаться только в специализированные магазины, поскольку на рынке легко нарваться на подделку. Особенно внимательно следует отнестись к тому, какой размер имеет рулон. Необходимо так его подобрать, чтобы можно было покрыть пол без образования поперечных швов. Тогда удастся не только быстрее положить линолеум, но и получить максимально защищенную от попадания на основание пола грязи покрытие. Далее можно переходить и к укладке.

Прикрепление линолеума к поверхности

Сначала материал расстилается на поверхности. Чтобы избавиться от лишних сантиметров, следует воспользоваться канцелярским ножом. В таком положении покрытие нужно оставить на несколько дней. За это время можно решить, каким именно способом линолеум будет прикрепляться к основе. Метод может быть клеевым или бесклеевым. Здесь следует отталкиваться от особенностей помещения. Если его площадь около 20 м2 и меньше, можно просто положить кусок материала и прижать его плинтусами.

Но, если помещение довольно велико или планируется использовать несколько кусков линолеума, все же придется использовать клей. Проще всего в данном случае свернуть материал в рулон, а затем постепенно наносить клеящий состав на поверхность, постепенно его разворачивая и прижимая к основанию. Если образуются швы, можно прибегнуть к методу так называемой холодной сварки. Далее прикрепляются плинтусы, а мебель очень осторожно возвращается на место, чтобы не образовались складки.

 

You have no rights to post comments