Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Установка
Дата: 2013-10-31 11:29:10
Одним из основных элементов интерьера является межкомнатная дверь. К этому изделию выдвигаются высокие требования – оно должно обладать совершенным дизайном и высоким качеством. Если при изготовлении двери используется эксклюзивное дорогое стекло, они приобретает неповторимый и изысканный вид. Давайте рассмотрим, как купить качественную межкомнатную дверь.

Качественные двери изготавливаются и натуральных материалов – натурального шпона или древесины. Покрываются они безопасным для здоровья лаком. Такие двери должны обладать гладкой, ровной, приятной на ощупь и отполированной поверхностью. А лак даже по истечении десяти лет не должен утратить своих характеристик.

Цвет изделия должен быть однородным, чистым и глубоким, без вкраплений и пятен. К тому же должна четко проявляться структура дерева. Нередко производители из желания сэкономить используют технологию тонирования, которая позволяет придать двери грязноватый тон, тем самым скрывая плохую обработку. Однако этот метод не дает возможности насладиться красотой натурального дерева.

Приступаем к выбору

При выборе межкомнатной двери в магазине с самого начала проверьте лакировку внешних покрытий. Рассмотрите поверхность двери сблизи. Некачественные двери имеют мутный и грязноватый цвет. Помните, окраска межкомнатной двери многое расскажет о ее качестве.

При покупке изделия вам понадобиться рулетка. С ее помощью нужно измерить диагонали и сравнить результаты. Качественная продукция, изготовленная на современном оборудовании, будет иметь разницу, не превышающую 1 мм. Если же разница составляет 5 мм и больше, лучше от покупки такой двери отказаться.

На следующем этапе необходимо рассмотреть полотно двери со стороны торца. Двери многих изготовителей имеют заметную «восьмерку», которая появляется в результате плохой сушки древесины. Со временем это искривление может только увеличиться. Помните, что от дверного полотна ожидается, что оно будет идеально ровным.

Что еще важно учесть

Теперь проверьте обработку поверхности. Для этого пощупайте торцы изделия – они должны быть гладкими подобно дверному полотну. В некачественных дверях боковые торцы получают плохую обработку, в результате можно даже пораниться. После этого нужно осторожно провести рукой по верхнему торцу и убедиться в его гладкости.

Дальше нам нужно проверить стекло. Для этого легонько потрясите дверь. Если ваш слух уловит дребезжание стекла, значит, его плохо закрепили. Осмотрите внимательно стекло. При обнаружении с его матовой стороны грязных жирных пятен важно понимать, что в домашних условиях вы их не отмоете: для этого понадобиться специальное оборудование.

И последний момент – происхождение стекла и выбор уплотнителя. Если производитель не комплектует свою продукцию стеклом, тогда в ней используются дешевые стекла из Китая или Турции, в результате чего внешний вид изделия портится. Теперь об уплотнителе – выясните, какой используется для закрепления стекла. Лучше, чтобы это был дорогой силиконовый, чем дешевый ПВХ.

Мы рассмотрели советы о том, как купить качественную межкомнатную дверь. Конечно, в одной статье сложно оговорить все нюансы качественного изделия, но даже если вы прислушаетесь к этим рекомендациям, у вас будет надежное и качественное изделие.

 

You have no rights to post comments