Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Стены › Обои
Дата: 2012-09-27 22:29:40
Прекрасным отделочным материалом для офисных и жилых помещений станут обои на флизелиновой основе. Их легко клеить, они могут обладать тисненой фактурой и скрывать различные дефекты стен, позволяя множество раз перекрашивать стены в различные цвета. Поэтому мы рассмотрим, как клеить флизелиновые обои правильным образом.

Разметка комнаты

Для начала необходимо разметить комнату. Выберите начальный угол и отмерьте от него в каждую из сторон по 1 метру. Ширина обоев на флизелиновой основе составляет 106 см, благодаря небольшому нахлесту в будущем мы сможет правильно оформить стык в углу. На отметке 1 метр проведите с помощью строительного уровня или отвеса вертикальную линию. Не обязательно делать ее по всей высоте, можно обозначить небольшие метки через 40 см. Подобная операция выполняется в каждом углу.

Когда разметка стен будет завершена, можно начать подготовку обоев. Их сразу нужно заготовить на всю комнату. Обои могут подразумевать подгонку рисунка или же не иметь ее. Пиктограмма на этикетке позволит вам определить размер подгонки. Если подгонка составляет 56 см, тогда через это расстояние рисунок повторяется. Разрежьте обои так, чтобы во время совмещения полотнищ не нужно было снизу или сверху наклеивать куски. Лучше всего сделать запас по высоте был не 10 или чуть больше сантиметров, а делать длину кратной 56 см, при этом она должна быть больше, чем высота комнаты. Если высота потолков 2,65 м, тогда длина полотнища 316 см (56×6).

Приступаем к нарезанию полотнищ

Расстелите на полу чистую пленку, на которой лицевой стороной вниз раскатайте рулон. Отмерьте на нем 316 см и сделайте отметку. По ней перегните материал так, чтобы кромки основного полотнища и отогнутой части совпали – так вы получите прямой угол. По линии сгиба выполните рез ножом.

Теперь раскатайте из рулона другое полотнище. Отогните края лежащего рулона и подгоните его с только что раскатанным полотном. Найдите для этого один из элементов рисунка, совместите одинаковые участки различных полотнищ. Когда проверка будет выполнена, можно отрезать новое полотно. Нарезайте полотнища сразу на все помещение.

Когда все полотнища будут нарезаны, их нужно скатать лицевой стороной внутрь рулончиков, начинаем скатывать все рулоны снизу. При этом стремитесь избегать перекосов при скатывании. Когда эти работы будут выполнены, можно начинать разводить клей и приступать к наклеиванию. Для разведения клея следуйте инструкции, помня, что в холодной воде состав будет меньше комковаться.

Оклеивание стен флизелиновыми обоями

Намажьте стену клеем, используя валик, немного выходя за разметку стены. Не нужно экономить клеящую смесь, чтобы полотнище прекрасно скользило, при этом старайтесь избегать потеков, раскатывайте клей равномерно. В местах с сильными потеками обязательно при оклейке появятся морщины. В углах потеков должно быть особенно много, чтобы он не высох до наклеивания соседнего полотнища. Края нужно особенно тщательно промазывать.

Первое полотнище начинают раскатывать сверху вниз, при этом его край должен совпасть с вертикальной линией с запасом около 5 сантиметров на возможные отклонения потолка. Даже если потолок идеально ровный, все равно лучше оставить запас. При раскатывании лучше не отрывать рулон от стены – это может привести к появлению морщин. Работайте щеткой размашисто и быстро, полотно разглаживается, начиная от средины в направлении краев. Добейтесь полного исчезновения морщин.

Когда все полотнище будет раскатано, отрежьте излишки снизу. Рез выполняйте аккуратно, помня, что плинтус сможет перекрыть только 3 см. После этого подрежьте загнутую у потолка часть. Поскольку потолочный плинтус изготавливается из достаточно нежного материала, работу выполнять нужно с особой тщательностью.

В углу, в котором сходится потолок с двумя стенами, необходимо под углом выполнить надрез. Немного отогните обоину, проткните ее ножом и разрежьте. Направляйте нож от себя. После этого зажмите полотно в угол. С помощью металлического шпателя проведите по обоям в углу между потолком и стеной. Если стена не идеальна, лучше воспользоваться узким шпателем.

Раскатайте по стене следующее полотнище, совместите при этом ранее намеченные части рисунка. Не нужно стремиться раскатать полотнище впритирку к предыдущему, лучше оставить небольшой зазор. При кривых стенах может образоваться нахлест – это нельзя допустить. Лучше оторвите полотно и увеличьте шов. Однако после отрывания необходимо нанести дополнительный слой клеящей смеси – в этом случае полотнище будет скользить и тянуться. Нахлест в стыке будет значительно сложнее исправить, чем щель. В этом случае придется вооружиться острым ножом и металлической линейкой: прорежьте сразу два полотна. Лучше, чтобы был небольшой шовчик, чем нахлест, который будет хорошо заметен.

Теперь осталось натянуть обоину на шов: с помощью пластикового шпателя от средины в направлении шва. Чем более широкий просвет, тем дальше от шва начинайте натягивать обоину. Тянуть нужно, пока не получится идеальный рисунок, нахлест нужно сразу же убрать. Когда шов будет идеально притянут, необходимо промыть стык от клея.

Клеить флизелиновые обои – достаточно щепетильное занятие, требующее предельной аккуратности, однако вознаграждением за проведенную работу будет эстетичная отделка стен.

 

You have no rights to post comments