Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Ремонт мебели
Дата: 2012-11-01 17:58:26
Чтобы привнести некоторые коррективы в оформление вашего интерьера, было бы неплохо подумать об изготовлении чехлов для стульев. Это позволит придать свою «изюминку» в общий вид и при этом не затрачивать много средств. Изготовить чехлы можно для любой конфигурации стула и, конечно же, приветствуется ваша фантазия.

Материалы и инструменты

Что касается самого материала, то тут выбор ограничивается лишь вашим желанием и фантазией. Однако следует учитывать, что если вы захотите выполнить чехлы из прозрачных материалов, как то органза, то в таком случае могут стать заметны дефекты обивки.

Кроме самого материала для изготовления чехлов для стульев вам потребуются еще муслин для выкройки, саржевая лента шириной 25мм, подкладка, шнур для канта, шелковая лента, иглы-невидимки, ножницы, мел и карандаш.

Как правило, чехлы выполняются из двух составных частей: одна накрывает спинку стула, а другая его сиденье. Существую варианты как раздельных этих частей, так и совмещаемых при помощи застежек. Если же у стула имеются подлокотники, тогда вам решать, шить на них чехол или нет. Однако обязательно позаботьтесь о прорезях. В любом случае, чтобы изготовить чехлы для стульев необходимо начать работу с элементов для спинки.

Чехол для спинки

Для начала нам потребуется определить ширину и высоту спинки стула. К примеру, возьмем ширину 50 см, а высоту 60см. К значению ширины прибавляем 5 см и получаем в результате 55 см. Что касается высоты, то тут мы умножаем значение на 2 и прибавляем к результату те же 5 см. В итоге у нас получается 125 см. Теперь необходимо вырезать из муслина заготовку размером 125×55см, после чего, сложив ее пополам, надеваем на спинку стула. После этого по бокам соединяем края материи иглами-невидимками так, чтобы чехол снимался без лишних усилий. Отмечаем карандашом прямую по линии скалывания. Затем снимаем нашу заготовку, делаем запас в 1см для припуска и приступаем к выкраиванию.

Возможно, ваш стул имеет конструкцию с подлокотниками, тогда необходимо на заготовке поставить отметки и сделать под них прорези. Обычно ширина данной прорези составляет ширину самого подлокотника. Чтобы скрасить прорезь можно изготовить бант из ленты шелка.

Чехол для сиденья

Процесс изготовления чехла для сиденья подобен тому, что описан выше. Потребуется измерить переднюю и боковую часть сидения. К примеру, у вас эти показатели составили 50 и 55 см соответственно. Таким образом, прибавляя к каждому из этих значений 15 см, мы в итоге получаем размер необходимой заготовки: 65×70см. Ее и предстоит вырезать из муслина. Наденьте на сиденье заготовку, закрепите ее иглами-невидимками. После этого отметьте для себя карандашом границы, так чтоб их было видно, закруглите края и сделайте разметку под задние ножки стула. Сняв заготовку, сделайте отступ в 1 см от края шва и приступайте к выкройке.

Можно сделать стул более мягким. Для этого необходимо будет закрепить подкладочный материал при помощи мебельного степлера к сидению. Сделать это необходимо до примерки заготовки чехла. Также можно придать оригинальности вашему чехлу, если выполнить обе части из разных материалов.

Теперь стоит определиться с тем, какой вид будет иметь ваш чехол: цельный или раздельный. Если вы захотите выполнить его раздельным, тогда необходимо будет подвернуть деталь спинки до интересующей вас высоты и сшить. А если захотите выполнить цельным, тогда нужно будет сшить лишь боковые швы у спинки.

Также можно выполнить чехлы с оборкой или без нее. Если вы решите выполнить его без оборки, тогда следует обработать края ткани и сделать петли под пуговицы. Таким образом, можно будет закрепить его на стуле при помощи резинок, проходящих под сиденьем.

Для того чтобы изготовить чехол с оборкой, необходимо измерить длину всего шва кроме задней части. К данному значению прибавить 30см для сборок по углам, а общий результат умножьте на 2. Для того чтобы оборки ниспадали красивыми волнами, прибавьте еще 2 см на швы. Для примера: возьмем значение шва, как в нашем случае 160см (55+50+55). Тогда 160см + 30см = 190см ×2+2см = 382см. Итак, длина оборки в нашем примере составляет 382см. Ширину выбирайте по своему усмотрению. Также необходимо изготовить оборку для задней части стула. Измеряем длину шва на задней стороне, умножаем на 2 это значение, и прибавляем 2 см на швы. Таким образом, получаем: 50см × 2 + 2см = 102см.

Для того чтобы оборки укладывались равномерными складками, необходимо выполнить следующее: прострочите их по верхнему краю, а затем потяните за эту нить. Таким образом, начнут образовываться складочки. Далее к шву чехла приложите готовую деталь оборки, равномерно распределив ее по периметру и закрепив иголками-невидимками. Затем снимите чехол и сшейте детали.

В ходе выполнения данной операции можно включить и еще одну. Тут же можно присоединить ленты длиной 60см. Они нужны для того, чтобы надежно закрепить чехол на стуле. Ленты будут проходить под низом. Их необходимо пристрочить в области центральной части ребер стула, сделать петельки и пришить пуговицы, благодаря

Что касается самого которым будут скреплены чехол сиденья и спинки.

Вот мы и рассмотрели, как изготовить чехлы для стульев. Как видно, работа эта кропотливая и творческая, но не настолько сложная, чтобы от нее отказываться. Ведь результат позволит придать, если не новый вид, то «изюминку» точно, в общий стиль интерьера вашей комнаты. К тому же, есть возможность добавить в оформление декоративные элементы, что позволит достичь разных результатов по эстетичности.

 

You have no rights to post comments