Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2013-10-31 11:15:22
Искусственный камень завоевал широкую популярность как средство внешней и внутренней отделки. Из-за увеличения спроса на него многие решили заняться производством этого отделочного материала. Вообще, это удовольствие не из дешевых, особенно, если вы планируете выполнить отделку большой площади. К тому же каждый может изготовить искусственный камень своими руками. В этом случае вы сможете добиться до 10-кратной экономии своих средств.

Чтобы изготовить искусственный камень своими руками потребуются формы. Конечно, их можно приобрести готовыми, но это сведет всю экономии к нулю. В строительном супермаркете можно приобрести несколько образцов разной формы. При этом важно учесть, чтобы их размеры были кратными, что позволит в различном сочетании закреплять их на стене.

Изготавливаем форму

Изготовить опалубку для формы можно из фанеры, обрезков досок и пластиковых стеновых панелей. Для этого подойдут обрезки ламината, которые можно склеить жидкими гвоздями. Для каждого образца ящик изготавливается отдельно, при этом важно учитывать, что по краям уложенного на дно образца и стенками должно остаться не меньше одного сантиметра, а высота стенок должна приблизительно на три сантиметра возвышаться над верхней частью образца.

Изнутри необходимо опалубку обильно смазать густым цианитом или солидолом. На ее дно уложите образец и тоже обильно его смажьте. Если образец изготовлен из гипса, тогда его лучше в несколько слоев покрыть олифой либо лаком и хорошо просушить.

Чтобы изготовить форму, можно воспользоваться прозрачным силиконовым герметиком, созданным на основе уксуса. Для этого выдавите его в опалубку и плотно утрамбуйте, чтобы удалить воздушные пузыри. В этом вам поможет малярная кисть, предварительно смоченная в средстве для мытья посуды. Когда опалубка будет до краев заполнена герметиком, его поверхность нужно выровнять шпателем, прошедшим такую же обработку, что и щетка. Силиконовая форма высушивается на протяжении нескольких недель, после этого опалубку можно разобрать, а форму извлечь и промыть раствором средства для мытья посуды. Если на поверхности формы остались незначительные дефекты, их можно замазать герметиком и аккуратно выровнять.

Приступаем к изготовлению материала

Изготавливать искусственный камень для отделки фасада можно из хорошо знакомого строителям цементно-песочной смеси 1:3. Придать необходимый цвет изделию поможет краситель для бетона, который подмешивается вместе с добавлением воды. Как правило, необходимо около 3% красителя от количества цемента. Раствор должен напоминать густую сметану, наполните им форму на половину, после чего уложите штукатурную сетку для армирования, и заполните форму до края.

Если вы хотите сэкономить краситель, его можно не добавлять в раствор для второго слоя. Чтобы раствор правильно разместился в форме, необходимо ее трясти и постукивать около минуты. Если у вас есть вибростол, он будет идеален для этой цели. На поверхность застывающего раствора нанесите бороздки – это поможет камню лучше держаться на поверхности. По истечению 12 часов можете вынимать камень из формы. Чтобы материал набрал прочность, ему нужно пару недель дать вылежаться, после чего, покрыв олифой, использовать по назначению

Как видно, изготовить искусственный камень своими руками совсем несложно. В результате вы сможете получить качественный материал по доступной цене.

 

You have no rights to post comments