Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2012-09-13 22:23:22
Приходилось ли вам сталкиваться с такой проблемой, когда печь начинает дымить? Если да, то вы не понаслышке знаете, что такое дерущее горло, копоть на стенках и мебели, а также испорченная отделка. Давайте посмотрим, как изготовить дымоход для печи своими руками, чтобы эти проблемы миновали вас и ваш дом.

Ознакомимся с азами

Любое отопительное приспособление нуждается в устройстве системы утилизации отходов при сгорании топлива. Если вам удастся правильно изготовить дымоход для печи своими руками, вы сможете обезопасить свою семью от неприятных последствий аварии.

Назначение дымоходов для печей – отвод продуктов сгорания и очистка воздуха, поэтому постарайтесь уделить материалам, которые будут использоваться для них, достаточно внимания. Чаще всего для укладки дымоходов используется кирпич, однако в наше время встречаются изделия как из молибдена, так и из нержавейки. Эти материалы отличаются устойчивостью к увеличенным температурам, а также к воздействию химически активных компонентов дыма. При изготовлении дымохода для печи предпочтительно применять практическую и функциональную сталь.

Выбор формы конструкции является важным этапом, причем обычный цилиндр принято считать самой лучшей формой. Если же использовать обилие замысловатых каналов, тогда не избежать массы копоти и сажи, которые будут оседать на стенках.

Важный этап – расчет диаметра канала для вытяжки. Он зависит от мощности оборудования и ширины выходного отверстия. Немаловажным будет учесть число преград, которые будут возникать на пути дыма. Высота дымохода зависит от типа крыши и строительных норм.

Другие немаловажные факторы

Обустраивая дымоход важно придерживаться следующего правила: горизонтальные участки должны быть один метр и менее, что является следствием того, что разогретый воздух поднимается вверх. При большем размере горизонтальных участков снижается тяга и увеличивается отложение сажи.

При расширении канала вверх вы сможете избежать вывода на наружную часть трубы конденсата. Сооружая конструкцию из кирпича постарайтесь учитывать каждую особенность печи, и с учетом этого разработайте план укладки. Также постарайтесь минимизировать число шероховатостей и добиться максимальной герметичности изделия.

Не обойдите своим вниманием качество изоляции, которое напрямую влияет на эффективность функционирования дымохода и безопасность его эксплуатации. Если утеплить дымоход, вы сможете уменьшить количество конденсата, что образуется на его стенках. Изоляция дополнительно послужит защитой горючих материалов, если неподалеку от них располагается дымоотводная труба. Однако при возможности не используйте поблизости дымохода легковоспламеняющуюся отделку.

Тот участок трубы дымохода, что выходит наружу, необходимо надежным образом зафиксировать, а также защитить от проникновения в него влаги и мусора. Для этого вы можете использовать дефлекторы, сетки и флюгеры. Также обратите свое внимание на технику безопасности и не забывайте следовать строительным нормам. Если вы проигнорируете этот этап, тогда через определенное время будете вынуждены изменить конструкцию дымохода, а могут быть и более трагические последствия, например, пожар. В некоторых случаях платой за несоблюдение строительных предписаний является отравление домочадцев продуктами сгорания. При правильном изготовлении дымоходов для печи эти печальные последствия обойдут вас стороной.

 

You have no rights to post comments